Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

6 августа 2023 г. 21:21

3 Спойлер ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Введение Всего за несколько месяцев пропали трое детей-подростоков, расследование заходит в тупик - жандармы в недоумении, и только лишь один человек не теряет надежды спасти всех. Психолог Абигэль Дюран с раннего детства страдает нарколепсией, что довольно сильно влияет на ее повседневную жизнь, но она не унывает и продолжает делать то, что хорошо умеет - ловить преступников. Сумеет ли она собрать недостающие частицы пазла в этот раз? Или же потерпит неудачу в ходе своего расследования?

Мысли Те люди которым не понаслышке знаком мастер интриг и головокружительных загадок Франк Тилье, могли заметить его отличительную особенность которая встречается в почти что, во всех его книгах, да-да вы угадали, речь идет о времени, а точнее о его скачках. Стандартный вариант предоставляемый Франком выглядит так: есть основная сюжетная линия, но помимо нее существует также и другая, как правило, происходящая в прошлом. Такие временные петли нужны для того, чтобы постепенно приоткрыть какие-либо тайны, секреты и другие загадки, которые по мере прочтения книги могут преждевременно дать читателю сложить пазл, до того как это сделает сам автор.

В этот раз же Тилье поступил несколько иначе, добавив ко всему вышесказанному еще и нарколептический бред Абигэль, который происходит преимущественно во снах. Понятия не имею чего хотел добиться этим автор, но, ясно одно - не вышло. Почему? Да все потому, что ты банально сначала не понимаешь, а где собственно происходит само действие? В нарколептическом сне, в обычном сне, в прошлом или в реальности? Первые предложения некоторых глав вообще не дают никакого понятия или намека, где что происходит, и только потом, когда всплывает имя или упоминается знакомый предмет понимаешь, где ты мать твою находишься.

Нелинейность сюжета к сожалению не единственная ложка дегтя в данном произведении, поскольку есть как минимум несколько неточностей в числе которых детективная составляющая. Как до момента с похищением Абигэль Дюран вела свои расследования я себе не представляю от слова совсем, так как ее детективные навыки как в общем-то и дедуктивные оставляют желать лучшего.

спойлер
А как еще объяснить тот факт что, лишь по прошествии полугода она смогла разгадать послание скрытое от нее собственным отцом? Это ведь было то, о чем она могла бы и догадаться, можно конечно все это списать на эмоциональную нестабильность или общий стресс от потери ближнего своего, но, так или иначе помимо этого "пустяка" есть и другие.

Чем выделяются книги Тилье так это его маньяками, все они интересные и непростые на первый взгляд, взять хотя бы его книгу " Франк Тилье - Переломы "

спойлер
где журналист по прибытию из горячей точки, лицезрев там всякое буквально сходит с ума, а по возвращению домой становится больным на голову психопатом. В этой же книге этого нет, маньяк-убийца скучен его мотивация совершать насильственные действия над детьми притянута за уши а, его личность столь безынтересна и отталкивающая, что не вызывает ровным счетом ничего.

Темп/Слог Стоит отдать должное Тилье, какую бы книгу я его не прочитал, динамика повествования там всегда на высоте, это наверное одно единственное что служит причиной того, почему я его все еще читаю. Переключение от сна к реальности создают иллюзию погружения, и это и вправду так! Это производит странное впечатление, ты запутываешься не понимаешь что происходит, в общем все, как всегда, вероятно это должно было сработать иначе, но со мной так не случилось. Еще одним положительным качеством Тилье, служит его доскональная передача симптомов какой-либо болезни когда он вплетает ее в сюжет. Из этого действительно можно многое подчеркнуть, ведь все то, что он описывает является правдой.

Вывод По правде сказать, могло быть и лучше, в большей степени книгу испортила детективная часть, которой бы лучше не было вовсе. А так помимо нелинейного сюжета и очередного ноющего персонажа в лице Эбигэль Дюран, все не так плохо.

картинка TetsuoRen77