Alexandra2222

6 августа 2023 г. 18:47

3.5 Для 1920-ых гг. - новаторски и новомодно, для 2023 года - привычно и обычно

Лишь немногие книголюбы не слышали о знаменитой и скандальной книге "Любовник Леди Чаттерли" (иногда переводят с фамилией Чаттерлей). Долго ли коротко, но и мне довелось взять в руки известный роман.
И поставить ему "тройку."
К сожалению, сюжет не смог меня затронуть от слова совсем. Конфликт заключается в классическом любовном треугольнике муж-жена-любовник, молодая и жаждущая страсти Конни (главная героиня романа) не любит своего холодного мужа Клиффорда, который к тому же не исполняет своих супружеских обязанностей, потому что после возвращения с полей Первой Мировой войны он стал инвалидом. Конни влюбляется в местного лесника по имени Оливер (по описанию - горячий, красивый и статный мужчина), она хочет быть с ним вместе, но муж, который ранее в целом был не против интрижек юной супруги на стороне (гормоны, все дела), оказывается резко против серьезного романа с егерем, так как он стоит ниже по лестнице социальной иерархии.
Финал романа открытый. Оливер и Конни переписываются, надеясь когда-нибудь развестись со своими парами и зажить вместе долго и счастливо. Наверно, каждый из читателей решит сам, что же будет ожидать персонажей в конце.
Актуальная тема? Думаю, для многих - вполне себе, однако не для меня. В принципе не питаю слабости к любовным треугольникам и страстями на пустом месте. В эссе, написанном самим автором, то есть Д. Г. Лоуренсом, сказано, что мотивацией для создания романа на подобную тему стала полная табуированность в современном его обществе (Англия, 1910-1920-ые гг.) темы секса.
Думается, в чем-то писатель и был прав, но на настоящий момент чем может привлечь эта книга? Классической и повторенной в сотый, если не в тысячный раз историей в духе "он любит ее, она любит другого"? Описаниями секса? Не могу не признать, что для конца 1920-ых гг., когда и был впервые издан "Любовник Леди Чаттерли", постельные сцены были описаны очень откровенно и горячо, а сейчас... по сути, мы видим куда более детальные описания секса почти в каждой книжке, вышедшей из-под пера многих писателей и писательниц, творящий в жанре эротической прозы с вечно искушающей всех и вся пометкой 18+
К сожалению или же к счастью, "Любовник Леди Чаттерли" не смог стать для меня "лучик в темном царстве" литературы. История, вероятно, имеющая свой потенциал просто не нашла ключика персонально к моей душе. И в этом не виновата ни я, ни сам автор)