Anastasia246

6 августа 2023 г. 14:55

Хотите познакомиться с главным занудой Нью-Йорка? "Фу!" - скажете вы и будете, безусловно, правы. Именно ФУ - Феликс Унгар - тот самый мужчина с весьма оригинальными взглядами на жизнь, которые многие считают скучными.

С ним ваша жизнь станет идеально правильной и вылизанной. Ужин всегда - из минута в минуту (причем меню этого ужина вы узнаете еще за неделю до самого ужина), дома - всегда идеально чисто, на стенах - дизайнерские лампы, идеально подходящие к интерьеру, на столах специальные кружочки, чтобы стаканы не оставляли пятна на мебели, специальный прибор проследит за допустимым уровнем пыли в квартире, ни один цент из семейного бюджета не улетит впустую, ведь все будет записано (Феликсом и вами) в специальную тетрадочку, пробки, чрезвычайные обстоятельства и прочее не оправдание, если опоздаете хотя бы на секунду. Еще не захотелось выброситься в окно (или кого-то выбросить)? Кому-то точно этого захочется, когда идеал оказался неидеальным, когда семейная жизнь дала непоправимую трещину.

Но не волнуйтесь вы так - обойдется без членовредительства, ведь у каждого из нас есть друзья, которые непременно приду на помощь и поддержат - даже с риском для собственной жизни.

Необыкновенно смешно, аж до слез, читается эта пьеса про холостяцкое житье двух мужчин в одной квартире (никакой пошлости, гарантирую). Забавно наблюдать за тем, как Феликс и Оскар постепенно притираются друг к другу. Мне вообще показалось, что главная мысль пьесы Нила Саймона в том и заключается: не надо никогда никого пытаться изменить, нужно уметь принимать другого со всеми его недостатками и причудами (тем более что у тебя своих не меньше)

Да, тебя считают скучным, занудным, дотошным, но разве чужое мнение является экспертным в данном вопросе? Кто вообще определяет ту грань, за которой кончается разумное беспокойство о другом человеке и начинается тотальный нездоровый контроль? Во многом я с Феликсом была солидарна (наверное, потому что сама чуточку занудна), не считая его чудные странности чем-то из ряда вон - вот разве сложно позвонить и предупредить, что задерживаешься? А вообще он милый по жизни, хоть и чудаковатый. С женой вот только не повезло - разные они по духу люди. Но на ней свет клин точно не сошелся. И приглашенные Оскаром девочки для совместного досуга подтвердят: такого трогательного, тонко чувствующего мужчину еще поискать.

Смеялась, практически, не переставая всю пьесу, выписать в качестве цитат хотелось тоже всё. Это именно тот универсальный подниматель настроения, который я так долго искала в литературе. Ну это невозможно просто спокойно читать! И умилялась-то как раз при чтении не только главному герою, но и друзьям мужчины, радуясь про себя, что такие - верные и преданные друзья - все-таки бывают.

Замечательная добрая пьеса, в которой печальное (а как иначе назвать разрыв отношений между мужчиной и женщиной, когда-то любившими друг друга?) неожиданно оборачивается смешным. И автор в какой-то степени и учит читателя такому же подходу к жизни: всегда находить светлое в минуты грусти, не считать себя каким-то не таким (или никаким:), искать людей, с которыми хорошо, легко и приятно - они ведь точно есть. Не заморачиваться по пустякам, не грузить других своих проблемами (однажды они могут и взбунтоваться). Если тоже считаете себя капельку занудным - обязательно прочтите пьесу. Скорее всего, на фоне Феликса, вы перестанете так о себе считать. 5/5, это же надо - так классно писать!

(или кого-то выбросить)?

Этот вариант мне ближе))).

)))

порою тоже хотелось)

О, не знала, что есть печатный вариант. Я смотрела несколько постановок его пьес (здесь его часто ставят) - всегда восторг, надо теперь найти печатную версию.

Не сомневаюсь) Даже читается с восторгом)

Я как-то предлагала его в Драматурги сезона - там пьес много, но народ не поддержал, видимо никто не знает, как можно поднять себе настроение))
Спасибо за рецензию, Настя.

Рада, что понравилось, спасибо за добрые слова)

Классная пьеса, добрая, смешная и глубокая)