6 августа 2023 г. 09:12

4.5 Запомните: никто не имеет право делать вам больно. Там, где есть любовь, там хорошо. Там, где вам плохо, нет любви.

Чуткая, бережная, деликатная книга с первых же слов располагает к себе и не теряет своего очарования на протяжении всего текста.

Практикующий психолог и блогер, автор, будучи прекрасным рассказчиком и внимательным слушателем, доходчиво объясняет читателю принципы работы человеческой психики, последовательно разбирает важнейшие вехи в формировании женского характера и на конкретных примерах показывает, как насилие над  ребёнком проявляется сначала на отношениях со значимым взрослым, а затем и с другими. людьми во взрослой жизни. Следуя от главы к главе, вы наглядно видите, как неуважительное, грубое, требовательное и предвзятое отношение оставляет свой неизгладимый отпечаток на психике и формирует определённое поведение - защитную реакцию от давно изменившейся окружающей среды, которая по-прежнему воспринимается как угрожающая и опасная.

Книга, написанная с большой любовью к женщинам, девушкам и девочкам, привлекает внимание читателя ещё и к тому, какими чувствительными и беззащитными оказываются дети перед лицом жестокости взрослых, напоминает о том, как легко можно ранить невинную душу и о том, сколько заботы, тепла и ласки требует воспитание ребёнка,  сколько внимания, терпения и безусловной любви необходимо для того, чтобы вырасти самодостаточной и уверенной в себе личностью.

Книга подойдёт как для чтения молодым родителям (особенно воспитывающим девочек), так и взрослым состоявшимся женщинам, как склонным к работе над собой и принятием себя, так и давно прошедшим этот путь, или даже не вступавшим ещё на эту пугающую тропу. Возможно, какие-то из примеров или описаний смогут привлечь ваше внимание и укажут на то, как можно решить ваши текущие проблемы. Родителям же книга подарит терпения и, может быть, побудит пересмотреть какие-то аспекты всего поведения в общении как с дочерью, так и окружающими.

Меня принимают такой, какая я есть. С моими эмоциями, мыслями, чувствами, действиями, потребностями и мнением.