14 апреля 2014 г. 20:30

“Your eyes are younger than mine, young man,” she said. “Can you see blossom?”
“Blossom? In winter?”
“Don’t you look at me with that face on, young man,” she said. “Things blossom in their time. They bud and bloom, blossom and fade. Everything in its time.”

Если книга начинается с убийства, это, казалось бы, значит, что к нам едет Пуаро дальше все должно закрутиться в тугую спираль жестко и грустно. А вот и обойдетесь, потому что это Нил Гейман, это его история кладбищ, мальчишек, семьи и взросления, где creepy начало задает настроение на все прочтение в лучших традициях "Кошмара перед Рождеством" и "Коралины".

"The Graveyard Book" красива своей атмосферой и композицией, по сути, мини-историй о том, как маленький мальчик, ставший сиротой, получает новую семью - да еще какую - и каждый день учится чему-то новому, в том числе на своих же собственных ошибках. Тут нам и гончая Господа Бога, и гули, и чтение надгробий, и товарищ-маньяк, и непослушная девчонка, и призраки на пару с детьми ночи. Быт и путешествия, сны и битвы, приключения и драма. Что до персонажей, уверена, каждый найдет себе того самого, что окажется в любимых - будь то почившие мамаша Slaughter, останки римлянина или наставник Сайлас, который так не любит солнечный свет.

Удивительная книга, которую стоит читать по главе в день, чтобы медленно и тягуче, а то раскрошится. Композиция находится в полной гармонии с сюжетом. А помимо всех приключений и ужастико-необычных историй это еще и книга о том, что у каждого из нас есть своя семья, которая всегда будет любить и оберегать тебя. И пусть эта семья призраков/друзей/товарищей/мертвецов в силу обстоятельств не связана с тобой кровными узами и генетическим кодом, но они будут защищать, наставлять, радоваться вместе с тобой и тереть лоб, если ты опять наступишь на любимые грабли. Что еще немаловажно, "The Graveyard Book" - роман о том, что рано или поздно каждый из нас повзрослеет (или уже повзрослел). О том, что наступает момент, когда ты становишься самостоятельным, когда тебе пора шагать без руки позади, готовой подхватить. Но это не значит, что тебя покинет опека и любовь твоей семьи. Ведь дарованная ими когда-то защита и возможности, умения и наставления - они вот же, никуда не денутся. Нужно только правильно ими воспользоваться и не терять их в памяти, воспоминаниях и улыбке.

Цените тех, кто был и есть в вашей жизни, кто постоянно привносит в нее что-то от себя, будь то умения или просто мораль дня. Не унывайте и верьте, что ваша семья всегда защитит и примет, даже если все вокруг говорят, что вы никакая не родня, куда там. Даже если ваша жизнь началась с тьмы, впереди всегда будет рассвет. "The Graveyard Book" - бесконечно прекрасная и в то же время правильная книга о детстве, опасностях, взрослении и близких.

//прочитано вместе с koshka_u_okna , обсуждено в пабе, все по канону

Даже перечитать захотелось, одна из любимых книг))

она стоит того, чтобы ее перечитывать ^^

Прекрасная книжка.
Хочу почитать с ребенком, но пока не придумал, куда втиснуть.

мне кажется, летом самое то)