14 апреля 2014 г. 16:53

Бизнес литературы на русском языке крайне мало. Качественной - еще меньше. Очень редко попадаются книги, которые действительно полезны и интересны, про которую можно сказать "Хорошая книга"

В моей библиотеке на одну хорошую книгу стало больше. Я не фанат Эппла, мне скорее был интересен опыт человека сумевшего построить один из самых больших ритейлов в Европе - reStore

Для описания событий занявших более 20 лет - книга очень короткая. Просто неприлично было все утрамбовывать в жалкие 200 страниц (epub), которые я прочитал за 3 вечера. И это самый большой ее недостаток.

Поклонникам яблочных гаджетов конечно будет интересно проследить историю бренда Эппл на фоне происходящего в России. Встретить (на страницах) известных фигур компании, как они приходили в Россию, что говорили и как себя вели.

Однако изнанка бизнеса не такая романтичная, как созданный маркетологами и самими поклонниками образ Эппл. В книге нет дифирамб, нет восхищения, зато есть интриги, подковерная борьба и даже не совсем мужественные и честные поступки руководства Эппл по отношению к партнерам.

Но, бизнес есть бизнес и тут соплям не место.

Лично я не знал многих фактов, что Эппл потеряв большие деньги в России 90х долгое время относился к нам как к дикарям. То, что Эппл из-за своих интриг был на грани банкротства. То, что Стив Джобс не был мессией и долгое время после его прихода у компании по прежнему мало, что получалось. То, что из-за своих внутренних интриг Эппл фактически лишил на долгое время своей продукции нашу страну и Украину.

Кроме того, наблюдая, как строился бренд reStore понимаешь, что если построил бизнес в России, то все остальное уже не страшно. Европа имеет свою специфику, причем каждая страна преподносит свои сюрпризы, но на фоне громадной России - это все миниатюра.

Больше всего мне запомнилась история с Норвегией, где фактически нет безработицы, а если ты болеешь, то компенсируется 100% зарплаты. А среди болезней есть много недиагностируемых. Например - хроническая усталость, когда вы приходите и говорите "что-то я подустал, пойду полежу месяцок".

В общем книга на крепкую "4". Минус бал за малый объем. Рекомендую всем, кто любит Эппл, кто Эппл ненавидит и обязательно людям связанным с розницой.