Lika_Veresk

4 августа 2023 г. 20:55

4.5 «Даже если жить осталось один день, не поздно начать всё сначала»

Это добротный приключенческий роман с крепко закрученной интригой, который так и просится обрести еще одну жизнь в качестве сериала. Собственно, я и представляла себе многосерийный фильм, когда читала. В чём не откажешь автору, так это в умении строить чрезвычайно занимательный сюжет, держать читателя в напряжении. Владимир Прасолов мастерски расставляет по тексту такие «крючочки», останавливая главу на самом интересном месте и перемежая другими сюжетными линиями.

С главным героем, юным Иваном Голышевым, мы знакомимся в пересыльном лагере в Забайкалье в 1938 году. В прошлом он шахтер, а ныне – политзаключенный, получивший 20 лет за то, что вслух усомнился в честности стахановского движения. Чудом ему удается бежать из лагеря. Его спасают местные жители, эвенки-орочоны. Это коренное население тех краёв, таежные кочевники, охотники, оленеводы, на протяжении веков занимающиеся своим промыслом. Они неграмотны, не имеют документов, не разбираются в том, что происходит в стране, зато живут одной жизнью с природой, хорошо понимают ее. У них родоплеменные устои, почитается мнение шаманов и старейшин. Попав к ним, Иван – теперь уже Вангол (так им услышались его имя и фамилия) – обретает связь с природой, давно утраченную большинством людей. Перед ним неожиданно открывается новый мир во всём своем многообразии и могуществе. Бывший политкаторжанин обретает способности своего рода пророка, которому доступно увидеть, услышать, почувствовать всё то, что недоступно обычному человеку. Здесь он встречает и свою любовь. А дальше жизнь так закрутит нашего героя, «наградит» такими испытаниями, что только диву даёшься, как он живым-то остался.

Книга густо населена, мне даже пришлось записывать кого-то из персонажей, чтобы не потерять их из виду. В один тугой узел завязываются судьбы самых различных людей. Здесь есть и начальники, охранники и заключенные лагеря, и сотрудники НКВД, и уголовники, и офицеры-белогвардейцы, и члены геологической экспедиции. И даже Вольф Мессинг, обучающий курсантов разведшколы. При этом даже эпизодические персонажи выписаны рельефно и художественно убедительно. Например, Ефим Васильевич Гоголев, с которым главный герой познакомился в поезде по дороге в лагерь. Деревенский учитель химии из-под Смоленска, скромный, с умными и добрыми глазами, он ненадолго появится в жизни Ивана, но успеет преподать важнейший урок: в любых обстоятельствах нужно всегда оставаться человеком, ценить жизнь, уметь радоваться простым вещам. Это его слова я вынесла в название рецензии. И еще не могу удержаться, чтобы не процитировать (хоть это сказано и другим героем):

«…даже один человек, зная о том, что будет, может многое. Он не может остановить падающую со скалы глыбу камня, но он может разбудить спящих под скалой людей и увести их.»

Очень интересный персонаж – начальник Удоганского лагеря Битц. Немец, в Первую мировую воевавший в составе австрийской дивизии, затем прошедший лагеря в России и после 1917 года поступивший на службу в ВЧК. Умный, расчётливый, он существует по принципу: выживает сильнейший. Битц не гнушается махинациями с «мертвыми душами», собирает собственный архив сведений об окружающих его людях, создает во многих лагерях страны группы сопротивления сталинскому режиму, имея целью не его свержение, а обеспечение безопасности себе и своей семье. Однако механизм сопротивления Молоху заработал независимо от его создателя. Перипетии биографии Битца вызывают множество вопросов и сомнений (возможно ли было такое в 30-е годы?). Но в аннотации сказано, что в основе романа – реальные исторические события. Очень бы хотелось узнать, что в нём исторически достоверно, а что – плод фантазии автора. Уж больно лихо закручен сюжет.

Писателем мастерски выписаны диалоги, прекрасно воссоздана атмосфера. Во многом этому способствует употребление (впрочем, достаточно умеренное) местных, диалектных слов (кошёвка, дончак, хиуск, зимник, ерник, становик, голец, кулемы, важенка, вскрыша, шивера, турлы…). Сказывается отличное знание натуры, ощутима любовь к родному для автора краю: пейзажи поэтичны и завораживают своей красотой, все эти кипящие ручьи по весне на склонах сопок, живописные берега могучего Енисея, непокорный нрав сибирских рек, таинственные таёжные дебри…

Даже удивительно, что у такой чрезвычайно увлекательной книги столь мало читателей. Видимо, дело в плохо организованной рекламной политике издательства «Центрполиграф»?

«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».