Karusik71

4 августа 2023 г. 18:33

Может быть, наш язык пугает читателя, но наш читатель хватается за словарь, а не за револьвер.

Именно за возможность встретить в большом количестве незнакомые мне слова, как то эффигия, гонфалоньер, гиньоль и кинуться искать их значение в словаре, мне импонирует творчество автора, и временами я разделяю ослепляющее желание одного из героев романа в его тяге к знаниям. В этом произведении перед читателем развернется один из вечных конфликтов отцов и детей, осложненный также тем, что отец и сын принадлежат к разным мирам - в Правой жизни (название элитного коттеджного поселка) в среде интеллектуалов и баловней судьбы вертится известный родитель, а отрок - в Левой жизни, среди людей, вынужденных по прихоти судьбы обслуживать своих богатых нанимателей. Автор очень ярко и, иногда, даже гротескно изображает беседы золотой молодежи, в которых они за бокалом дорогого вина сыпят цитатами из "Одиссеи" Гомера и пьес Шекспира, что впечатляет главного героя Илью Шрамма, внебрачного сына известного телеведущего, но на деле является лишь красивой мишурой, под которой они прячут внутреннюю пустоту. Желая стать своим в этом мире Илья, подобно Мартину Идену, с энтузиазмом берется за учебу, получает работу в юридической фирме благодаря своему отцу и ждет ,когда femme fatale Шаша согласится разделить с ним свою жизнь. Кстати, наиболее запоминающиеся отношения в авторском калейдоскопе персонажей и исторических эпох является как раз история Ильи и Шашы, двух любящих людей, один из которых путает любовь с благодарностью за приобретенную жизнь, и именно это не дает распахнуть объятия навстречу искренним и сильным чувствам. Навстречу отношениям, которые стали возможны только когда один из основных персонажей теряет дар речи и вместе с ним Божественную искру, так как

немота страшнее слепоты.

"Дар речи" в равных пропорциях включает в себя элементы семейной саги, любовного романа и детектива, в котором присвоение чужой любовной переписки приведет к трагическим событиям спустя десятки лет.
Советую этот роман поклонникам вдумчивой прозы с искрометным юмором и глубокой философской а также исторической составляющей.

А роман уже в продаже?

Да, я покупала в Читай-городе🙂