4 августа 2023 г. 09:20

4 "Жизнь висела на волоске..."

Сейчас меня начнут пинать тапками и ругать, но я все-таки скажу. Фильм, снятый по этой книге, прекрасен. Чего стоит одна песня, строчку из которой взяла в качестве заголовка. Эта мелодия буквально навязла в зубах и звучала в голове все то время, что я читала "Турецкий гамбит". Более того, я и персонажей представляла себе именно такими, как в фильме. И единственное, чего мне не хватало, это объема. Уж больно быстро все закончилось.
С одной стороны, это нормально - мы же читаем детектив, а не эпопею. Эпопеи было достаточно в "Былях и небылях" Васильева. Там - да, там масштаб, размах, глубина и все такое прочее. Тут - всего-навсего один из эпизодов. Плевенский разгром - важное, можно даже сказать, одно из ключевых сражений той войны. И ничего удивительного в том, что ему посвящали книги многие авторы. И, знаете, о чем я думала, пока читала эти две книги, Васильева и Акунина? Что наши учебники истории, те, по которым учились мои ровесники, чересчур политизированы. Признаться, о Крымской войне, Баязетском сидении и Плевне я узнала не в школе, а гораздо позже, из художественной литературы. Более того, о Севастопольских сражениях тридцатых годов нам больше рассказывали на уроках литературы. И знаете, в связи с чем? Да Лев Толстой же! "Зеркало русской революции" написал ведь "Севастопольские рассказы"! И литераторша нам про Крымскую войну и сказала. Коротко, всего пару предложений. Мол, была такая черта в биографии писателя - повоевал он. Точка. Абзац. Переходим к разбору "Войны и мира".
Зато всяким там политическим партиям, бакунинцам, биографии Ленина и бесконечному конспектированию его трудов было посвящено 90% времени. Скучно, господа. Огромный пласт истории мы были вынуждены узнавать из "нормальных" книг, где правда переплетается с авторским вымыслом. Так что, прежде, чем ругать того же Акунина, подумайте. А может, только благодаря его книгам некоторые люди заинтересуются историей своей страны! И если найдется хоть один читатель, который потом, прочитав детектив, захочет узнать, что и как там было на самом деле - значит, не зря эта книжица была написана.

За что же Вас ругать? Фильм действительно прекрасен!

Просто в обществе складывается мнение, что книга и экранизация - две большие разницы и экранизация всегда портит "оригинал".

А Вы не обращайте внимания на общественное мнение )

Про Севастопольские рассказы и Акунина. У него есть шикарнейший роман Беллона, полностью посвящённый осаде Севастополя, с кивком в сторону Льва Николаевича. Очень рекомендую.

если не читали, можете ещё Девятный Спас прочитать, хоть там Акунин и показал свою полную неприязнь к Петру Первому, и книгу не стоит расценивать как достоверную историческую, все же роман вышел весьма интересным с яркими героями

"Девятый Спас" читала. Давно, правда.