2 августа 2023 г. 21:40

5 Спойлер "Слова, как и монеты, выгодно накапливать."

Вот пришло и мое время поделиться впечатлениями от первой части из большого 10 томного цикла "Малазанская книга павших" под авторством Стивена Эриксона. Так же помимо этого есть еще романы Иана К. Эсслемонта. Они вместе придумывали вселенную. Надеюсь, Азбука издаст все что есть, ибо это того стоит.
"Сады Луны" уже давно есть на российском рынке, но из-за того что бумажную версию было банально не купить да и оформление меня не привлекало, познакомилась со вселенной я только в мае 22 года. И какой же восторг меня поджидал на этих 727 страницах! Книга была прочтена залпом за майские праздники(на мой др, так что теперь каждый год я буду вспоминать с теплотой этот восхитительный марофон)). И переслушана в аудио виде в начале 23 года. И теперь после закрепления впечатлений мне хочется внести свой вклад в положительную репутацию столь любимой книги.
Сначала следует отметить, что новое издание великолепно во всех отношениях. Арт обложки от Симонетти атмосферен до невозможности, притягивает глаз и иллюстрирует одну из эпичных битв истории. Название и черепок выпуклые и фольгированы, смотрится отлично. Буквы как бы состарены. Форзац и нахзац песочно-оранжевого цвета, перекликается оттенком с артом обложки. Бумага белая, достаточно плотная. Шрифт комфортный. Блок крепкий, не расклеивается.
Перевод так же читается быстро и ненапряжно, стихи переведены складно. Видела возмущения к неймингу, но это проблема скорее всего для тех кто знаком и привык к предыдущим двум. Для тех, кто знакомится впервые никаких проблем не вижу. Опечатки если и есть, то очень немного. Мне они не попадались.
Должна признать, что изначально у меня были мысли, что книга не придется по душе. Но одна букблогер с которой наши вкусы на фэнтези очень схожи, добавила цикл МКП в список любимых. А потом еще и великолепное переиздание от Азбуки. Добавим некую долю собственного любопытства: вот звезды сошлись и я решила что пора приобщиться.
Я не бросила прочтение. Даже больше, полюбила эту вселенную. Она запала в душу и сердце. Все что я слышала из негативных/спорных отзывов: она тяжела на понимание что и где происходит, огромное количество персонажей и линий, странный лор. Это навело меня на мысль, что будет сумбур во всем. Представьте мое удивление, когда это оказалось не так. Построение мира постепенно раскрывается через действия и диалоги, и по моему мнению Эриксон проделал хорошую работу над этим.
Признаюсь, что поначалу была больше сбита с толку тем, почему другие люди были так смущены построением книги, чем самой книгой. У меня не было проблем с чтением всей истории после изначальной адаптации(страниц 20-30). Думаю это связано с тем, что персонажи срезонировали со мной и вливание в мир произошло гладко. Плюс большое подспорье дают карты и список действующих лиц перед текстом и глоссарий после пролога. Если у вас есть проблемы с запоминанием наименований, это поможет разобраться и запомнить основное. Так же багаж прочитанного фэнтези и фантастики помогает понять что и как. И не только книги игры/сериалы так же засчитываются.
Ну и при прочтении нужно будет следить за сюжетом, это не лёгкое чтиво на вечер. Для того чтобы прочувствовать все удовольствие от книги нужно приложить все внимание и лучше не читать что-то одновременно с «Садами».
С первого взгляда персонажей много, но на самом деле есть условные две главные линии и в каждой линии где то десяток главных за которыми мы следуем по сюжету. Сами персонажи не сверхсложные(по крайней мере, в этой книге, далее характеры углубятся), но они самобытные и запоминающиеся, за их судьбой интересно следить. По этому где то к середине уже спокойно можно разобраться кто/где/за кого. Но что делает их еще более индивидуальными - это магия или артефакты связанные с ними. Меня заинтересовала вращающаяся монета связанная с богами-близнецами, меч с подпространством внутри, летающая базальтовая крепость, и то какая история у скрытного мага по имени Быстрый Бен, что стало со чародейкой Рваной Снастью, куда унесло Тока-младшего. И постепенно на все вопросы Эриксон дает четкие ответы, правда отвечая на один он накидывает еще сотню вопросов. Но это уже вызывает только охотничий азарт - хочется бросить все и читать дальше, выискивая новые ответы. Но так же правда что персонажей действительно много, и читатель будет привязан к одним чуть более положительно чем к другим. Но это и хорошо, так как каждый сможет найти себе любимчиков и болеть именно за них.
На счет стиля написания: По словам С. Эриксона, значительное влияние на его творчество оказали «Дюна» Ф. Герберта и романы Глена Кука: в своих книгах он пытается создать сложный мир, неожиданные события в котором должны поражать и развлекать читателя. Особенно чувствуется похожесть с Гленом Куком. Это вам не Хобб с ее размусоливанием и сопливостью. Нет, тут все бодро, без особых влезаний в голову персонажа, без слез. Все четко и по делу. При этом есть и описания окружающего мира, и атмосферные моменты, западающие в душу образы, кинематографичные эпизоды. Один из таких моментов показан на обложке: появление крепости Семя Луны над городом Крепь, когда малазанская армия и маги его осаждают. Или тот отрезок, где Паран попадает в подпрастранство меча Рейка. От Дюны тут затрагивание философии как мне кажется. Ну и какое то влияние на стиль повествования тоже имеется.
Сюжет книги мне так же четко понятен и вполне линеен по времени. Изначально может быть сложно понять о чем речь, потому что сюжет развивается сплетая все линии и полная картина станет видна только в самом конце.
Пролог это по времени "за несколько лет до" тут показан маленький Ганос Паран и оформление его желания пойти в армии. Император еще жив, Ласин только собирается предать его.
В первой книге-части «Крепь» знакомимся с первой линией - это малазанцы прибывшие на континент. Тут знакомимся с Жалью, Рваной Снастью, Локоном, многими сжигателями мостов(им нужно уделить особое внимание при чтении),повзрослевшим Параном, Лорн. Так же тут произошла битва за город Крепь и предательство в самой армии. Вкидывается много терминов, но в целом по тексту далее они объясняются если не прямо, то намеками: принцип колдовства и магических Путей, карточная Колода Драконов, различные Боги и сущности. Так же после этой части остаются некоторые вопросы, например что в первой главе произошло в начале. Это потом разъяснят, не зацикливайтесь.
Немного намечаются расы: тисте анди, т,лан и,массы, баргасты, яггуты и это только верхушка лора. Все они самобытные и интересные. Но по большей части человекоподобные. Далее появятся совершенно новые существа.
Вторая часть «Даруджистан» концентрируется на персонажах связанных с этим городом. Основные персонажи: Крокус, Барук, Крупп, Раллик, Мурильо, Колл. Советую присмотреться к Круппу – этот персонаж глубже, чем кажется на первый взгляд. Город и персонажи готовятся к тому, что после Крепи малазанцы пойдут осаждать их.
Так же тут немного затрагивают Каладана Бруда и Аномандера Рейка через ворониху Каргу. Это гигачады цикла. Карга великолепна. Больше им внимания уделят в 3 книге. Будет достаточно запомнить, что это великие военачальники которые сражаются с малазанцами. Крепь бы не пала если бы ее маги не предали Рейка.
И так далее чередуются линии. Так же они смешиваются, так как все персонажи собираются в Даруджистане и его окресностях. Так как Лорн с имассом Тленом кое кого выпустили из-под курганов рядом с городом. Из за чего по итогу и Рейк и сжигатели мостов и даруджийцы буду защищать город.
Вот в целом основной скелет сюжета. Конечно же, я очень многое не упомянула. Появятся драконы, старые боги, оборотничество, огромные псы, межпространственные тюрьмы – фантазия Эриксона монструозна и необъятна. Так что если вы сможете принять особенности текста и повествования, то получите невероятно захватывающую вселенную и историю.
Эта книга о путешествиях персонажей, о богах, о солдатах, о мальчике которых хочет стать героем, об убийцах, о магах и еще очень много «о». Но при прочтении это абсолютно не кажется сумбуром. Мне ни минуты не было скучно читать, потому что было так много вещей, которые нужно было запомнить и отследить. Так же разбавляли повествование экшен-сцены: есть и поединки на мечах и магические битвы, и рукопашные. На любой вкус.
На счет аудиокниги: начитка Кирилла Головина восхитительно подходит. Он прекрасно играет голосом и каждый персонаж отличается от другого. Я слушала на х2 и прекрасно улавливала текст.
По итогу, могу посоветовать любителям темного/эпического/боевого/военного фэнтези. Но не берите этот цикл если вы в начале знакомства с жанром. Нужно иметь хоть какую-то базу и понятие, нравится ли вам подобное направление.