2 августа 2023 г. 14:30

3.5 Матрёшка

Эта книга – один из примеров, почему я не доверяю указанным жанрам в карточках книг на лл.

Как написано

Текст говорящий. Он неторопливо рассказывает сюжет своими крупными предложениями с уточнениями и причастными оборотами.

Как рассказано

Чтобы начать получать удовольствия от книги, мне пришлось перетерпеть две главы, потом появился харизматичный второстепенный (или не очень) герой и сюжет начал развиваться.

Детективная линия меня не захватила, но я ждала, как распутается клубок и появится ответ на вопрос: «Какие тайны скрывает прошлое девушки?»

Здесь повествование идёт не только от центральных героев, но и ещё от второстепенных и даже из прошлого. С одной стороны, это даёт более цельное понимание сюжета, а с другой – так гораздо легче для писателя раскрыть свою историю. Легче не значит хуже, но всё же у меня к этому неоднозначное отношение.

Я держалась на желание узнать конец и на интересе к второстепенному герою, если бы не он, я бы закрыла книгу и больше не открывала.

Развязка с семейной тайной скорее разочаровала, чем порадовала, довольно банальная и совершенно неподходящая такому яркому и таинственному началу. И только от конца буквально перехватывает дыхание, такого я точно не ожидала.

Как показано

Чувств здесь кот наплакал. На мой взгляд, это всё же детектив с любовной линией, а не любовный роман с детективной линией.

Собственно поэтому о любви между героями сказать особо нечего. Они любят друг друга – это факт, который никак особенно не раскрывается, не делается полнее или объёмнее.

Характеристика персонажей по умолчанию, данность. Кто-то блондин, кто-то худой, а они влюблены.

Местами довольно скучный детектив с неожиданным концом, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Звездный путь (клуб «Белая сова»), Готовим мороженое (клуб «Книжный винегрет»), Меню "Уютной кофейни" (клуб «Уютная кофейня») и игры Killwish. тур 11