2 августа 2023 г. 06:58

Четырнадцатилетний Пик - сын двух высококлассных альпинистов и сам увлеченный скалолаз. В порыве подросткового протеста он решает тайно залезть на несколько нью-йоркских небоскребов и оставить на самой верхушке свое фирменное граффити. Пара таких акций ему удалась, но во время очередного восхождения его поймала полиция. Мэрия устроила показательный суд, было назначено беспрецедентное наказание - штраф 150 тысяч долларов и испытательный срок три года. Чтобы замять историю, из Гималаев срочно прилетает отец Пика Джошуа Вуд, которого мальчик не видел уже много лет. Отец берет сына с собой в высокогорный лагерь, и тут начинается история. В ней много снега, льда, каменных осыпей, амбиций, проблем с властями на границах, но также есть и высотное братство тех, кто проводит большую часть жизни в горах.
Роман написан как дневник, от первого лица, повествование часто сумбурное. И, поскольку рассказчику совсем немного лет, язык очень простой, рефлексии минимум, но много описаний физического состояния человека при подъеме в высокогорье.
Меня захватил сюжет, он достаточно увлекательный.
Не понравились некоторые шероховатости перевода.
В целом книгу можно рекомендовать тем, кто хочет больше узнать о высотном альпинизме, и тем, кто любит истории о выживании в тяжелых природных условиях. Но надо иметь в виду, что целевая аудитория романа - подростки.