Geranie

31 июля 2023 г. 23:33

4.5 Делить на ноль нельзя, но и умножать не всегда стоит

«Ангелы в небе больше не летят
Не летят, не летят…»

здесь и далее гр. Ленинград «Ласточка»

В далеком будущем человечество не ждет ничего хорошего: кровавые войны, теракты, пандемии, катаклизмы, массовое истребление животных. Казалось, что это конец, что будущего нет, но человечество в целом оказалось куда более живучим, чем, например, те же динозавры – полное вымирание и превращение в полезные и не очень ископаемые ему не светило. Из пепелища старой цивилизации родился Живущий. Что есть Живущий?

«Живущий есть три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет…»

Своим рождением Живущий сохранил три миллиарда человек, присвоил каждому из них индивидуальный код, т.е. человечество превратилось в замкнутую систему с постоянным количеством жителей, каждый из которых никогда больше не умрет, а просто встанет на паузу и переродится вновь (правда, забудет все, что было в прошлой жизни), поэтому Живущий вечно молод и бессмертен. Но новая система требует новых условий существования. Больше не нужны страны и народности, ведь все вокруг есть Живущий.

«Мы все обожали эти маленькие коробочки счастья с разноцветными штампами: «регион ЕА-8_молоко», «регион ЕА-8 яйцо кур», «регион ЕА-8 мясо свин»…»
«Клоун перевелся к нам всего месяц назад, по-видимому, из какого-то отдаленного региона. … И кожа его под краской цвета гнилого банана… Гораздо темнее, чем обычная глобалоидная кожа.»

Если смерти нет, значит живущим не нужна больше никакая религия, никакие боги, ангелы и бесы, ведь живущие часть Живущего, никому не нужно больше обещать райские кущи или грозить адским пламенем – 5 секунд тьмы и ты снова в строю.

«А в небе только провода висят
Ой висят, да, ой, висят…
По ним ползёт и пухнет интернет
Интернет, а, интернет…»

А что нужно этой системе и живущим в ней так это контроль. Роль контролирующего кнута и пряника тут выполняет социо. Мечты людей, которые хотели быть всегда онлайн сбылись, теперь для этого не нужно никаких гаджетов, которые могут потеряться или разрядиться, все встроено прямо в мозги, и каждый живущий находится в социо 24/7. Там пользователь может познать радость безграничного общения, смотреть два остросюжетных сериала на выбор или заценить виртуальные удовольствия в люксурии. А социо не бросит пользователя в беде и будет неустанно контролировать состояние здоровья и психики, постоянно напоминать о таких важных событиях, как посещение Фестиваля Природы, где всем живущим нужно совершить два важных события в жизни: посетить Зону Воспроизведения (обязательно для всех живущих до 35 лет) или посетить Зону Паузы (рекомендуется всем с 40 лет и строго обязательно с 60 лет). Потому что Живущий – это три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет, поэтому для поддержания равновесия живущим нужно вовремя размножаться и уходить на паузу. Ну а если за мыслями не удается уследить и появляются несогласные, то Планетарная Служба Порядка проследит, чтобы покой Живущего никто не нарушал.

Но даже при таком уровне контроля, никто не мог предугадать, что что-то может пойти не так, и в системе появится Зеро. Человек без инкода, человек, который не воспроизвелся, а возник чудесным образом из ниоткуда, человек, которого ждет не пауза, а смерть. Благодаря своему чудесному рождению несогласные тут же записали его в мессии, отдали ему роль Спасителя, которому удастся свергнуть тиранию Живущего. Официальная власть признала существование Зеро угрозой, лишила возможности подключиться к социо и отправила в Исправительный Дом, где конечно же никого не исправляли, а просто держали под контролем. Сам же Зеро – наивный мятущийся ребенок, который просто хотел быть как все.

«Ты хочешь солнца, так включи же свет:
В туалет лампочку…
Любви ты хочешь, так давай е…..ся
Девочка моя, ты — ласточка…»

Что же получилось из этого противостояния? Зеро, несмотря на статус изгоя и одиночки, ужасные условия жизни, не ожесточился и не стал каким-нибудь психом. Когда ему выпал шанс действовать, он захотел не уничтожить систему, а реформировать ее, спасти не живущих, а Живущего. То самое бессмертное тысячеглавое чудище, которое, по мнению Зеро, страдает от происходящего в мире. Болезнь Живущего из-за недостатка любви. Ведь все обязаны сдавать своих родных детей в возрасте семи лет в интернаты; живущие настолько погрузились в виртуальный мир слепых удовольствий, что человеку больше не нужен человек и тепло прикосновений вызывает только отвращение, а эмоциональная привязанность расценивается как пережиток древнего прошлого. На фоне разворачивающихся событий и остальных персонажей Зеро с его желанием вернуть людям настоящее солнце и чувства действительно смотрится, как блаженный или святой мученик. Впрочем, жизнь его не раз щелкнет по носу, и главный герой успеет разочароваться и побывать в роли мучителя, но от замысла Основателя уйти так и не сможет.

«О-е-е, о-о-о Yes!»

Книга, несмотря на мрачную атмосферу, оставила после себя необыкновенные впечатления! Меня не оставили равнодушной внезапные сюжетные вот-это-повороты, которые не дают оторваться от романа и перечитывать отдельные его части снова и снова. Как в разнообразных антиутопиях, в книге поднимается много социальных проблем. При этом не даются способы решения этих проблем, скорее напрашивается печальный вывод: что бы не делалось, даже с благими намерениями, все может стать только хуже, и это наводит на грустные сравнения с реальностью. Но больше всего меня зацепил язык. Понятное дело, что каждый писатель должен уметь подбирать правильные слова, но чаще всего современные книги написаны максимально шаблонно и безлико (даже нейросеть может больше удивить!). Но когда читаешь роман «Живущий» возникает непередаваемое ощущение, что каждое слово на своем месте и бьет оно точно в цель. Взять хотя бы слово «родной», которым в книге принято называть биологических детей, от которого веет непростительной теплотой и обреченностью, ведь с «родными» быть нельзя. Или слово «живущий», которым называют людей, оно сразу дает понять, что «живущий» не равен человеку, что «живущий» существует максимально отчужденно, и будет существовать бесконечно долго, как какое-нибудь изолированное ископаемое. Мне кажется, что такие вещи и являются показателем мастерства писателя, поэтому я думаю, что продолжу знакомство с другими произведениями Анны Старобинец.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая Прогулка", 2023.