Manoly

11 апреля 2014 г. 03:16

Будучи рьяной фанаткой предыдущей трилогии автора о крокодилах , черепахах и белках , я конечно же сразу заинтересовалась началом новой трилогии - "Мучачи" (интересно, как назовут книгу русские издатели, наверное найдут способ соригинальничать).

В книге автор рассказывает, что идея сюжета родилась у нее после одной очень неприятной сцены на террасе городского кафе. Она сидела за столиком и наблюдала, как неподалеку заказывает напитки семья - мужчина, беременная женщина и двое детишек от 8 до 10 лет. На первых взгляд, полная идиллия... пока муж не замахнулся на жену. Он бил ее по лицу, голова девушки отскакивала от бетонной колонны, дети кричали а женщина молчала. Она не издала ни звука, поправила очки и отправилась в туалет. Когда ошарашенная автор кинулась узнать все ли с ней порядке, женщина стала умолять ее не вмешиваться.

Как и гласит название, это роман о женщинах. О сильных и слабых, о красивых и не очень, о застенчивых и уверенных в себе, о любимых и любящих.

Il faut avoir beaucoup pleuré pour comprendre la vie. Celui qui a les yeux secs ne peut rien comprendre.

Первый том истории делится на четыре главы. Две главы рассказывают о продолжении приключений Жозефины, Гортензии, Филиппа, Зои и других героев первой, "животной" трилогии. Все они уже совсем другие, жизнь их кардинально изменилась. Но после трех кирпичиков, они стали такими родными - словно я старых друзей вновь встретила.

... две другие главы выводят в свет новых персонажей :
- Стеллу - храбрую, мужественную и в то же время, зашуганую женщину. Жизнь надавала ей таких тумаков, от которых еще не каждый оправится. Она поднялась и смело зашагала по жизни дальше, продолжая борьбу с врагами. Она любит, защищает, прощает. Возможно даже тех, кто не заслуживает прощения.
- Леони. Мать Стеллы. Красивая, влюбленная и несчастная женщина. Точнее, это мне кажется, что несчастная, с моей колокольни. А ее то как раз, возможно, все устраивает. Она видела, какой мужчина берет ее в жены, она знала. Я очень старалась ее понять, но этот персонаж вызывал у меня даже больше неприязни, чем сам отрицательный герой. Ведь отношения с мужем - это одно. А дети... Они должны быть на первом месте, о них надо думать в первую очередь, даже если на себя уже наплевать.
- Ну и сам герой злодеяний, Рэй. Герой в прямом смысле слова - на людях красавчик, завидный мужчина, храбрый и заботливый муж, отец. А в семье - монстр.

Рукоприкладство и насилие в семье - тема непростая. Порой, жертвы ведут себя совсем не так, как ожидают окружающие, спешащие подать руку помощи. Эти самые помощники тоже порой не знают, с какого угла подойти и как сделать так, чтобы еще хуже не делать.

Tu t’ennuierais si tout était calme et plat. Personne ne se souvient, à la fin de sa vie, des nuits où il a bien dormi.

Мне сложно высказаться касательно всего произведения, т.к. первый том оборвался как говорится "на самом интересном месте". Возможно, судьба и поведение героев еще десять раз изменятся. Но одно могу сказать точно - появление второго тома я жду с нетерпением.

В рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!". Тур №21.

Жуткий реальный случай конечно же... Опять же этот "бьёт - значит любит" брррр

Да, очень непростые отношения. Но несмотря на все это, роман очень легко читается.

Замечательная рецензия! К сожалению оценить всю прелесть цитат не могу... Но книгами заинтересовали. Спасибо!

Чтобы понять жизнь, нужно много проплакать. Тот, кто живет с сухими глазами, ничего не поймет.

Ты бы соскучилась, будь все спокойно и тихо. В конце жизни, никто не вспомнит о ночах, когда хорошо спал.

Переводчик из меня не очень, но смысл примерно такой) Буду рада, если книги понравятся))

Ого себе! Ольга, я оценила! Я даже скачала уже про "крокодилов". К сожалению, "черепах" и "белок" на флибусте нет, а по другим сайтам еще не искала. Поищу. Спасибо!

Эх! у меня они в оригинале есть, я бы отправила. А вот на русском нету. Я тоже сейчас поискала, не нашла продолжение. Странно, ведь уже довольно давно перевели.

Значит буду искать. Ну... а если все же нет, выхода нет, придется учить язык))).

Спасибо за замечательную наводку!

История - кошмар :(
А вот про крокодилов попробую почитать, спасибо.

К сожалению :( Но книгу это не портит, она в целом позитивная. Если прочтете и будет желание чиркнуть пару строк - буду рада сравнить свои впечатления с отзывом о русском переводе)

Когда-нибудь прочту, но не могу сказать, как скоро, сами понимаете :)

Понимаю, у самый километровые очереди на "читку"))

Наверное, почти у всех лайвлибовцев так ))))

Да, и все равно бежим сломя голову в игры записываться!))

Ага, а потом ночей не спим, чтобы все в срок прочитать. Несколько странно даже, если вдуматься :))))

Не то слово! Я тут уже пару месяцев себя чуть ли не наручниками приковываю с каждой новой игрой или новым туром)) А то потом обидно будет - диплом накроется, зато во всех играх поучаствовала))

Аааа, кошмар, хорошо, что у меня диплом был давно. Правда, работа страдает теперь )))
У меня вчера идея родилась не записываться никуда, а вместо этого перечитать продолжения всякие, которые давно собиралась прочесть. Но сегодня я не выдержала и опять записалась, это болезнь какая-то! :)))

книгиграмания)) можно клуб открывать! Только как тут "бросишь"? Это же так здорово))

Ага, "Здравствуйте, меня зовут Ксюша, и я книгоголик!"
Впрочем, нет, лучше дома посидеть с книгой )))))

Да, это хорошо если с книгой)) А то иногда ловлю себя на мысли, что на лл провожу больше времени чем за самой книгой!)

О да, есть такое ))) Особенно "радостно", когда за один заход добавишь несколько книг, а потом подумаешь, когда же все это читать :)

Как дети малые)) Но в этом и вся прелесть!

Лелею надежду, что загробная жизнь существует и там меня ждет библиотека, иначе не знаю, зачем это все ))))

Хах, как оптимистично)) Я все думаю, что на пенсии может будет больше времени, но парадайз с библиотекой - тоже здорово))

Да уж, как-то странно я сразу про тот свет думаю вместо пенсии, та еще оптимистка, похоже xD

Ну если там книжки - то это все меняет)))

Хочется в это верить )))