31 июля 2023 г. 18:18

4 Praise the Lord

Каково жить в мире, где всегда постоянное число людей - 3 миллиарда - где ещё до 60 лет ты точно умрёшь, но потом будешь снова зачат и рождён?

Умрёшь, начнёшь опять сначала...

Но начнёшь ли ты?
В этом мире нет привязанностей и любви, женщины беременеют после случек, на так называемом Фестивале, институт семьи отсутствует как таковой, детей в семилетнем возрасте забирают воспитываться в интернат.

Первый слой - физический и вербальный, второй слой - некий компьютер в голове, к которому подключают почти всех (за исключением отсталых, роботов и Зеро), далее ещё слои, вглубь в киберпространство, упоминается 13-й слой, но что это - никто не знает, потому что плавающие в таких глубинах давно потеряли связь с другими и в первом слое напоминают "овощей".

Смерти нет.

Но есть Живущий. Кто он, как он выглядит - никто не знает, все принимают его как данность, живут ради него и во имя него, за него идут в некий душ, откуда не возвращаются. У каждого есть порядковый номер, и через время появляется ребёнок с таким же номером, который только что прекратил существование.

И вот появляется ребёнок номер 3 000 000 001 или как его называют Зеро. Он любит мать, которая ради него решает обнулиться (т.е. умереть) раньше времени, его не боятся собаки (а всех живущих боятся все звери, которые на генном уровне помнят ужасное отношение людей), он иной.

По закону жанра белая ворона должна стать спасителем, всеобщим героем, но чем дальше мы узнаем его, тем ужаснее становится правда.

В интернате, куда Зеро забирают после умерщвления Ханны, он заботится о термите, которого биолог отделяет от термитника. В одиночестве термит погибает. За ним другой, за этим ещё один, и ещё, и ещё. Зеро видит, что одиночкам не место в этом мире, вот же, своими глазами видит, как умирают одинокие насекомые, отделённые от семьи.

Ханна, мать героя, после обнуления перерождается в толстую глупую девочку, которая ничуть не похожа на неё, это ли бессмертие?

Интересно, что в этом мире люди отказались от покорения космоса, чтобы перекраивать жизнь на своей планете, уже не первый раз встречаю такой поворот сюжета в антиутопии.

Вернёмся к Зеро, мальчику, который выжил после возгорания, и который должен стать по закону жанра героем. Но он не становится им, увы, постоянно настаивая на том, что он должен быть как все, должен служить Живущему как все, должен стать ячейкой. Как все.
Спойлер: он им и становится (почти что).

Надежда умирает, и вот мы уже чувствуем неприязнь к герою, которого за ниточки дёргает правящая верхушка, которого даже не подключают ко второму слою, он становится не героем, а хвостом собачьим, которым виляет собака.

Есть ли Живущий? Говорят, он давно помер.

И тут я вспомнил фильм "Эквилибриум", когда герой обнаруживает, что правитель - это фикция, голограмма.

Соответственно ожиданиям, под конец антиутопический мир полыхает, льётся кровь, 3 миллиарда тают до одного.

И на этих обломках хотят построить новый мир, снова запудрив оставшимся в живых мозги. Сумеют ли?

Хоть бы не смогли.

надежда умирает и перерождается, хоррор