31 июля 2023 г. 17:10

0.5 Порочная, гнусная и мерзопакостная история. Вы больше не будете прежними.

Столько восторженных отзывов натолкнули меня на мысль, что роман мною был прочитан абсолютно не в своё подходящее время, поскольку единственное, что я могу сказать о книге - отвратнейшая мерзость. Книгу читала 6 лет назад, и триллеры (особенно такого впечатлительного рода) мне были мало знакомы. Подозреваю, что сегодня я бы смогла оценить роман по достоинству. Но мерзкие впечатления углубились в памяти, и вряд ли, даже точно нет, я снова перечитаю. Удивительно, что в те далёкие годы я была погружена в мир корейского триллера (Я видел Дьявола, Понсанская гончая), и вряд ли бы меня так впечатлили кровавые подробности и жестокость. В моей голове творились и более кошмарные сцены (также благодаря увлечению джей-роком).

Отчётливо помню, что неприязнь моя была адресована именно в сторону главного героя. Да, жуткие ведьмы и их натурально чистейшая злая натура. Но этот маньяк превзошёл каждое сделанное ведьмами зло. У него был выбор, и по мне герой преследовал далеко не святые цели - избавить человечество от Зла. Тяжело читать книгу, где противишься действиям, мыслям и целям главного героя.

Финальные обнажённые вакханалии ведьм лишь укрепили меня в моей оценке. Ещё никогда я с таким удовольствием не ставила единицу. До сих пор присутствует необычное ощущение, точнее сказать нежелание вообще касаться этой книги. Словно она сама по себе содержит скверну и нечистоты. В том то и дело, что "Молот" не просто-напросто неудачно написанный роман, а именно ужасающий и неприятный. Могу сказать следующее: неприятные ощущения во мне плодятся и после романов Джона Маррса, при этом он один из любимых авторов в жанре триллер. В высшей степени непостижимый феномен. Объясняю я это только неверным выбором времени для знакомства с такой неоднозначной литературой.

Интересно, что книгу мне посоветовал очень хороший на тот момент друг, и как  я думала человек. Нужно было задуматься ещё тогда, дабы избежать "ран и кровопролития". Всякая мерзость для врага есть дело пригодное.....