a_r_i_n_a

14 августа 2009 г. 10:02

Какая чушь эта книга.
Не сказать чтобы я ожидала шедевр от истории про попаданку из нашего мира в мир средневековья и магии, но то что у книги уже вышло 2 продолжения, меня приободрило. Зря. Убийство времени вышло очень жестоким.

Удерживал меня только хороший язык написания. Ну и ожидание – когда же говорящий конь появится??? Для полного комплекта штампов не хватало только его. Потому что с внутренним голосом героиня почти сразу начала общаться. Правда быстро выяснилось, что это было привидение. Почти принц и статус самой главной волшебницы в наличии с самого начала.

Повествование очень неровное, и даже иногда (о чудо!) бывало интересно. Но большая часть – редкостная и нелогичная чушь. Например, если даже слабая волшебница может сотворить аппарат, создающий из ничего копию любого предмета, то зачем в таком мире вообще сельское хозяйство и производство? Только чтобы создать самый первый предмет? Да и превращение темноволосового парня в рыжего кота слегка озадачило. Красился он что ли? Ну тут такого много, все не перечислить.

Даже переделка старых сказок на новый лад (Красная Шапочка - убийца, Белоснежка - стерва, Золушка - под гнетом свекрови, что-то еще было, но спустя один день уже не помню) получилась как-то средне. Было это все уже не раз, и причем куда лучше.

P.S. Ни один конь так и не заговорил. Только говорящий кот был, да и тот - заколдованный человек.