31 июля 2023 г. 14:40

4 Спойлер

Книга прочитанна в рамках моей подборки "World Among The (Family) Trees"

Страна: Соединённые Штаты Америки

Наши семейные истории — это просто истории. Это мифы, которые мы создаем о людях, которые жили до нас, чтобы понять самих себя.

Америка. Восьмидесятые. Малибу. Модель Нина Рива готовит свой дом к вечеринке, которая проводится каждый год в последнюю субботу августа. На вечеринку всегда приходят известные личности, а произошедшие на ней события смакуются в СМИ месяцами. Вот-вот приедут ее братья и сестра, а к вечеру подоспеют и остальные гости. Переживать не о чем - вечеринка пройдет на ура, как и в прошлый раз. Можно только надеется, что Малибу не загорится, потому что такое иногда, но все же случается. Он загорался в 1982, 1985, 1993, 1996, 2003, 2007 и 2018 годах. И еще раз между ними. Потому что природа Малибу - гореть

Как можно было догадаться, местом действия у нас выступает Малибу (duh), с его нетронутыми пляжами, живописными скалами и роскошными поместьями. Можно увидеть, как Малибу с годами становиться более туристическим и в конце концов превращается в богатый курорт, с которым его ассоциируют большинство из нас.

Он воплощает в себе как свободу, так и плен, поскольку персонажи находят утешение и освобождение в его идиллическом окружении, находясь в ловушке собственных тайн и желаний. Мне кажется, что сопоставление роскошных прибрежных особняков с разбивающимися волнами отражает внутренние конфликты персонажей — постоянную борьбу между фасадом и реальностью. Более того, Малибу сам по себе становится персонажем; он формирует жизнь тех, кто его населяет.

В центре истории находятся сиблинги Рива. Каждый из братьев и сестер привносит в историю уникальную перспективу. В этой книге прописаны одни из лучших братско-сестринских отношений на моей памяти. У них есть общие ритуалы, инсайдерские шутки и конечно общая страсть - любовь к серфингу. Они все разные, но их привязанность друг к другу веришь.

Нина, старшая сестра, изображается волевой и яростно защищающей своих младших братьев и сестру. У нее типичный случай старшего ребенка, который был вынужден стать родителем (привет, Фиона Галлагер). Джей, второй по старшинству, боится быть уязвимым и прячется за фасадом эдакого мачо. Хад, нежная душа, близнец Джея переживает личную драму, которая потенциально может изменить всю семейную динамику. И, наконец, Кит, младшая сестра, которая изо всех сил пытается найти свое место в семье селебрити.

Люди знакомые с библиографией Тейлор Дженкинс Рейд наверняка узнали фамилию Рива. Так и да, второй половине третьего и самого короткого брака Эвелин Хьюго тут отведена не последняя роль. Мик Рива, знаменитая рок-звезда и донор спермы отец сиблингов Рива, а еще, очевидно, самый любимый персонаж Тейлор Дженкинс Рейд. Серьезно, он мелькает во всех ee книгах так или иначе связанных со знаменитостями. И понятно почему: Мик - травмированный абьюзивным браком собственных родителей ребенок, который так и не вырос. А дети существа жадные, поэтому и Мику всегда мало того, что он имеет. Может, в плане карьеры это и не плохо, но такие вещи рушат отношения между людьми. Мик Рива всем сердцем хочет идеальную семью, как в кино или рекламе, такую, какой у него самого никогда не было, но ничего не делает для ее создания или сохранения. Отношения, в том числе и семейные - это работа. Дети не будут любить своих родителей за просто так всегда. Любовь надо показывать, доказывать поступками, иначе она гроша ломаного не стоит. Не поймите неправильно, он любит своих детей, но им его, вечно отсутствующего отца, любовь не нужна больше.

Но не одним Миком психологические проблемы его детей обусловлены, нет. Важную роль тут играет и Джун Рива - мать детей и первая жена Мика, соответственно. Джун и Мик познакомились когда он еще не был известен. Ей было 17 и никакого плана, кроме как уехать из Малибу и забыть о семейной закусочной. Поэтому, не удивительно, что Мик с большими мечтами и сказками о богатой жизни вскружил ей голову. Выйдя замуж за Мика, она стала домохозяйкой, верно ждущей мужа дома пока тот колесит по турам. Их семейная жизнь постепенно начинает трещать по швам и итогом всего этого становится развод. Джун с детьми возвращается в Малибу и управляет семейным бизнесом, ака в место, из которого она хотела сбежать и на работу, которую всеми фибрами души ненавидит. Джун из тех женщин, которые даже повзрослев продолжают верить в сказки. Для нее Малибу всегда был тюрьмой, а роль освободившего ее принца была отведена Мику. И после развода ничего не изменилось. Мик присутствует во всем, что она делает. Она надеется, что Мик, увидев какая она самостоятельная, вернется к ней. И чем дальше, тем больше угасает ее вера, а это приводит к самосаботажу. И зрителями в первом ряду становятся ее дети.

Возникает вопрос, почему же при всех моих дифирамбах я поставила книге четыре, а не пять. Как ни странно все мои мелкие придирки произрастают из одного: мне не нравиться как эта книга написана. Тут типичная проблема того, что автор рассказывает, а не показывает. Книга читается не как художественная литература, а как огромная статья в журнале со сплетнями про знаменитостей а-ля "Караван Историй". В первой половине на это можно закрывать глаза, но непосредственно на вечеринке Рейд начала описывать краткую биографию каждого встречного-поперечного персонажа, большая часть из которых абсолютно не релевантны. Вот тут уже конкретно запахло желтой прессой. Но дело не только в этом. Именно "закадровый голос" озвучивает, что герои чувствуют, поэтому автор не показывает эмоции персонажей через их поступки или диалог. Такой писательский ход, наверное, лучше работает с другими книгами автора, которые написаны в формате интервью, но не здесь. Такое ощущение будто не ты читаешь книгу, а кто-то прочитавший тебе ее пересказывает. Наверное по этой причине у "Восхода Малибу" самый низкий рейтинг из всех книг Рейд на тему селебрити.

Но знаете, что? Я готова простить дешевый слог автору, потому что история во мне отозвалась. У меня проблемы не с тем, что написано, а с тем, как оно написано. Но я получила то, чего другие книги в подборке мне пока не дали. Катарсис. И не это ли главное? То, что книга вызвала эмоциональную отдачу?

Пост на моем ТГ канале