31 июля 2023 г. 02:40

2.5

Нормальные люди сначала читают аннотацию, но я прочитала имя автора на обложке и решила, что мне этого достаточно. Все-таки когда-то меня зацепил стиль "Ты или никогда" и мне хотелось продолжения банкета. И вот тут есть вопросы к моим умственным способностям, потому что с сюжетом я промахнулась чудовищно.

Это очень женская книга. В самом примитивном смысле. То есть, я не знаю, кому ее стоит читать помимо женщин, которые видят свой смысл жизни в детях и прошли через роды. Не потому, что это книга про яжмать, а потому, что болезнь младенца сталкивает ее с осмыслением смерти. И если части, где гг говорит о шрамах, старении, обдумывании книги, мне еще как-то откликаются, то это невозможно сказать о том, на чем оно основано. Только сегодня я читала несколько рецензий еще на книгу Старобинец "Посмотри на него" и недоумевала, почему она позиционируется как страшная книга о горе. И пришла в общем-то к тому, что для меня ни в стадии беременности, ни сразу после рождения это не является человеком и не бьется с пониманием смерти. Когда нет еще толком личности, сознания и истории, здесь не о чем жалеть и убиваться. Ну если только о том, что зазря организм себе испортила, но все же.

Может быть, на самом деле что-то не так со мной, что у меня напрочь отсутствует та прошивка, которая способна понимать именно рожающих женщин, а это единственный, пожалуй, вид персонажей, на чье место я никогда не могу встать, понять и разделить. Но весь текст рассчитан как будто бы на это. И если у вас тоже сбоит эта прошивка, то не ведитесь. Тут только и разговоров, что о младенцах. Там, где их нет, это красивая финская меланхолия, но это преступно малая часть текста и она просто не вывозит всю книгу.