KahreFuturism

31 июля 2023 г. 02:10

0 Ядрёно

Ощущение во время прочтения: когда вдыхаешь нашатырный спирт - в голову бьёт до звёздочек. Красный текст на обложке и красные строки внутри - это не просто так, это намёк на "возьмите огнетушитель".

Этот сборник поэзии можно условно поделить на три части. Первая часть связана с названием книги, она о жертвах инквизиции. Вторая часть - о жизни после насилия. Третья часть посвящена принятию себя и ментальной помощи.

Первая часть книги полна ярости, такой, что сшибает с ног, это даже не ненависть, я даже не знаю, как описать то, как написаны эти стихи. Это жажда крови, во всех смыслах. Такое можно написать только после сильно травмирующего опыта, что жирно намекает на то, что описанный сон в этом сборнике - последствие реального кошмара, пережитого автором в детстве, который за столько лет не получилось проработать, и рана начала гнить, не получая оттока.

Паникой, шоком, удушьем, обречённостью пропитана вся вторая часть, где каждый мужчина - это потенциальная опасность и зло. Взять хотя бы эти строки:

спойлер
last night
& woke up
aching.
- what men dream about.

Эта страница вообще вышибла у меня опору из-под ног:
картинка KahreFuturism
Этот сборник - один сплошной вопль о чувстве незащищённости, о расколотости сознания и боли, которая в минуты агонии перерастает в желание кромсать и убивать - весь мужской пол без разбора.

Я бы советовала прочесть эту книгу специалистам, оказывающим помощь жертвам насилия, и больше - никому.

Прочитано с Lingua Turris.