30 июля 2023 г. 20:19

Как я понимаю, многие не доходят до конца трилогии, потому что книга является не очень популярной. Возможно, это связано с тем, что в нашей стране две первые книги более известны по сериалам конца 90-х, но если я вижу, что история это дилогия, трилогия, тетралогия и так далее, то я прочитаю все книги, чтобы сделать вывод по всей картине, задуманной автором.
Где-то я читала, что роман не завершен, где-то, что не завершена именно история, так как планировалась еще одна книги, и из трилогии должна была выйти тетралогия. Это не меняет факт того, что третья книга сильно уступает второй, а тем более первой. Но это стабильное состояние для всех циклов, потому что "зачин" в лице первой книги намного сильнее, чем все другие.
В этом романе от истории все еще дальше, чем во втором. Исторические события уже не центр произведения, а только фон, на котором крутится история. Можно ли назвать спойлером, что все получат по заслугам? Это самый стандартный и самый классический прием из всех, что придуманы.
Для меня история закончилась, возможно, не так обширно, как могла. Но при анализе всей трилогии это хорошая линия, которую приятно читать, мозг не лопается от количества событий, но и эффекта "вау" не происходит.