9 апреля 2014 г. 22:31

Мое первое знакомство с Дюма. Читается достаточно просто, при этом язык насыщенный. По началу вся "интрига" меня не интриговала, казалось все лежит на поверхности и остается просто наблюдать за происходящим в ожидании логического конца истории, а чем она, собственно, закончится итак (как мне казалось) понятно. Но развязка достаточно многих событий и, в частности, концовка, не такие типичные, какая я думал будут. Все куда ближе к реализму. Интерес к чтению поддерживало ощущение прикосновения к истории, жаль что некоторые факты и события искажены. К счастью в конце одного из изданий, что у меня на момент чтения были на руках, есть богатое послесловие, в котором проводится небольшая историческая экскурсия, сначала по биографии автора, а потом по историческим личностям и событиям, которые были представлены в романе. Еще интересно было наблюдать за злоключениями Мартен-Герра, с которым происходили такие неожиданные вещи, что про основную сюжетную линию я иной раз забывал.

Спойлерок:
то он после повешения, понимаешь, выживет, то после того, как его с обрыва сбросят О_о.

Я определенно рад, что довелось прочитать этот роман. Когда начал читать, ожидал худшего, мне показалось что это вообще не мое, но чем дальше продвигался, тем больше понимал, что я недооценил Дюма.

Произведение прочитано в рамках 4 тура мероприятия "Книжное путешествие". Поле "Книги об эпохе Тюдоров (1485—1604)".