9 апреля 2014 г. 22:09

Еще со школьной скамьи мне не давала покоя странная запутанная история отношений Рембо и Верлена. Учительница так толком нам не объяснила, а лишь пространно намекала. На какое-то время тема французского символизма и его основателей была забыта, но после, совсем случайно я наткнулась на фильм "Полное затмение". И почти сразу же приобрела книгу "Исповедь".

"Жизнь Верлена прошла в погоне за утраченными иллюзиями детства, не то чтобы счастливого, а невинного. Грезы реализовались - и вновь становились призраками: на смену незабвенной Элизе приходит 16-тилетняя фея Матильда Моте, которая став женой Верлена, быстро превращается в ограниченную мать семейства и отступает перед гениальным ребенком Артюром Рембо; тот, мучительный и проклинаемый, исчезает, чтобы уступить место тихому Люсьену Летинуа, который заменил в сердце поэта то ли Рембо, то ли отлученного от Верлена маленького сына Жоржа... Но все они, исчезнув, продолжали как фантомные боли преследовать Верлена всю его жизнь."

Это в прямом смысле слова исповедь автора. Здесь он изливает душу, рассказывая обо всем, о самом сокровенном и дорогом.
Говоря о его отношениях с близкими... я знала про жену и про Рембо. Про кузину можно было бы догадаться, а вот появление почти в самом конце жизни молодого ученика для меня стало полной неожиданностью. Я искренне заблуждалась, что Артюр был последней любовью Верлена.

Но самое страшное - то, что потрясло меня больше всего после прочитанного. Поль ведь потерял всех, кого любил... смерть отобрала их у него одного за другим, оставив в полном одиночестве. А это на самом деле страшно...