violentbonfire

Экспертданеэксперт

30 июля 2023 г. 11:32

В свое время я заинтересовалась этой книгой после отзыва Алисы Peake-week Papers. Потом довольно долго искала её в магазинах, потом не меньшее количество времени мариновала на своих полках. А потом мне вдруг захотелось перенестись в английское поместье и в неторопливом темпе прожить там какое-то время вместе с героями. И роман оказался в моих руках на целый месяц. В целом, книга действительно неторопливая, но самой истории, на мой взгляд, чего-то не хватило.

Роман начинается с письма, из которого мы узнаем основных действующих лиц: юная девушка англо-немецкого происхождения приехала погостить к своим знакомым в загородное поместье Говардс-Энд и там влюбилась в молодого человека. В довольно экзальтированной манере она пишет об этом сестре, девице гораздо более рассудительной и здравомыслящей. Казалось бы, банальное начало, но вслед за поцелуем в ночных сумерках не происходит ничего, кроме небольшого семейного возмущения. Но и этого возмущения хватает, чтобы Хелен (экзальтированная девушка) почувствовала неуверенность в себе и в своих желаниях. И с этого начинается долгий путь трёх семей к пониманию того, что по-настоящему ценно, а что — лишь жизненная шелуха.

Мне понравилось, что в книге было несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые инициировали достаточно сложные нравственные дилеммы. Из-за этого персонажи вышли объемными и правдоподобными. С другой стороны, автор много внимания уделил философских отступлениям: иногда читать их было забавно и интересно, иногда — откровенно скучно, но все они существенно замедлили темп книги. Но, пожалуй, самой главной проблемой романа для меня стало отсутствие героя, которому я бы безоговорочно симпатизировала или хотя бы такого героя, за которым мне хотелось бы следить особенно пристально. Все они вышли объёмными, со своими характерами, но в каждом из них не хватало какой-то решающей черты, изюминки, способной зацепить моё читательское сердце. Пожалуй, интереснее всего мне был самодовольный Генри и его нравственная трансформация под действием различных обстоятельств. И мне грустно, что в последней главе он предстал перед нами в таком плачевном виде.

В общем, книга глубокая и во многих аспектах новаторская для своего времени, но сейчас она отзовётся не в каждом читателе.