29 июля 2023 г. 06:48

4 Больной на больном сидит и больным погоняет

Читать или не читать книгу Гиллиан Флинн "Острые предметы"?
Читать, если знакомы с работами Флинн.
И не читать, если только начинаете знакомство.

История закручивается так: главная героиня Камилла Прикер работает журналистом и пишет статьи о жестокости людей; а в свободное от работы время молодая женщина по-садистски наслаждается воспоминаниями о мёртвой сестре, об излишне буйном взрослении, терзается последствиями токсичного воспитания. И вот такой нестабильный персонаж по велению босса отправляется в родной город. Там Камилле предстоит залезть в логово больных переживаний и написать статью про того, кто в городишке убивает девочек.

Дебютный роман есть дебютный роман. Недочётов у истории больше чем плюсов. Хоть Гиллиан Флинн и придумала колоритных персонажей, а им — мудрёные цели и препятствия, всё-таки крепкого сюжета из этого не вышло. "Острые предметы" грешат непоследовательным повествованием; густым началом и ещё более перекормленным "вот-это-поворотами" финалом. История кажется недоделанной, недокрученной, будто черновик читаешь. Зарисовкой выглядит и слог автора: то щедрые метафоры в каком-то очередном описании района, то словесная холодность там, где наоборот хотелось бы красок и чувств.

Но я не жалею потраченного времени. Потому что та карусель из психических отклонений, на которую нас сажает Флинн — это что-то с чем-то. Многие именно за это книжку и невзлюбили. Дескать, пересыпала Флинн нездоровых персонажей на квадратный сантиметр текста. Но для меня это самое интересное в истории: наблюдать за тем, как каждый новый персонаж превосходит предыдущего в шизанутости. Ведь в реальной жизни не существует совершенно здоровых людей, мы все в той или иной степени отклоняемся от норм и при этом как-то уживаемся друг с другом. Этим мне Флинн и нравится: она утрирует ситуации и тем метко подсвечивает слабости людей.

Пы.Сы.: Сериал "Острые предметы" — это работа над ошибками. Флинн, выписывая сценарий, исправила косяки книги, история стала действительно острой. Если вы смотрели сериал, но не читали книгу — вы ничего не потеряли.