28 июля 2023 г. 11:50

5 Сейчас я нахожусь в небольшом путешествии по Пятигорску, а герой книги Б.Вербера «Ящик Пандоры», Рене Толедано, путешествует по прошлым жизням.

Это сюжет произведения в одной фразе, но знали бы, сколько интересных моментов скрывается за этим. В центре повествования, как уже говорилось ранее, Рене Толедано. Учитель истории с весьма радикальными взглядами на нее. Он считает, что историю пишут победили, и, соответственно, она постоянно переписывается, изо дня в день и правдивых фактов уже не увидеть за чередой ложных.
Каждую пятницу он со своей коллегой ходит на «магические» шоу, к фокусникам и прочим.
В одну из пятниц они решили посетить шоу одной невероятной гипнотизеры с загадочным именем - Опал. На этом шоу Рене становится подопытным в регрессивном гипнозе. Он первый и единственный из присутствующих совершает знакомство со своей прошлой жизнью, героем Первой Мировой войны.
Испугавшись такого развития событий, Рене выпрыгивает из гипноза, тем самым, открывая череду последствий!!
Рене так углубится в эту тему, что начнет заниматься самогипнозом и познакомится со своей первой жизнью, Гебом. А Геб окажется антлантом. Именно здесь для учителя истории разрушится все, что он знал ранее, потому что, осознавая и понимая, что Анталантида существовала, он будет пытаться на своих уроках истории донести до детей то, что извечный миф - это реальность. Наш герой столкнется еще с 2 мифами, которые перевернут его сознание и понимание сущего. Но, если об этом знает только он, как донести полученные невероятные данные до остальных, чтобы тебя не посчитали сумасшедшим?
Кажется, что никак. Или же можно найти того,кто тебе поверит?
Далее про сюжет не буду говорить, но меня завлекло до невозможности происходящее в книге. В принципе, как и любая книга Вербера, с которой я коротала будни. Вербер искусно совмещает идеи new age, создавая из них особый вид фантастики. Фантастический постмодернизм Вербера - это помесь научпопа, религии, истории, иногда детектива, это настолько ярко и увлекательно написано, что из современных авторов невозможно привести в пример подобного мастера.
Вот такие остались впечатления. Книга затянула с головой, но оно и понятно, почему ;)

Источник