OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 июля 2023 г. 10:55

5 Классический английский детектив по-датски

Отличный старомодный зимний детектив, всё по канону. Хотя тут не Англия, но традиции классического английского детектива налицо. И снегу не меньше – тоже ведь северная страна как-никак, Дания.

Большой загородный дом, где в одиночестве живёт молодая художница по имени Лотта, с недавних пор ставшая популярной и востребованной. Обычно она усердно работает всю рабочую неделю, а на уик-энд уезжает в город повеселиться с друзьями либо приглашает их к себе. Всё идёт неплохо, пока Лотта вдруг узнаёт из газет, что прошлой ночью убит один из их приятелей, и рядом в комнате обнаружен её браслет. Она не помнит, как его потеряла. В тот вечер у убитого была вечеринка, и присутствовала вся их обычная компания, и Лотта тоже там была, но тайно, и кто-то пытался столкнуть её с лестницы. Кто же хочет её подставить?

Лотта в панике, одиночество хоть и давит на неё, но в то же время кажется ей безопасным, потому что, перебирая в памяти всех своих друзей и разные обстоятельства, она впадает в подозрения. В-общем, сомнения одолевают Лотту, сгущающиеся тени и неизвестные шорохи в большом доме пугают её, а за окном намечается снежная буря.

И тут в её дом подтягиваются один по одному все её друзья, и ведут себя довольно развязно. Они успели добраться незадолго до того, как дороги стали непроходимыми из-за снежных заносов и сшибающего с ног бурана.

И дом оказался отрезанным от мира, и телефон не работает из-за повреждения провода. А потом среди присутствующих стали множится покушения на убийство, удавшиеся и не совсем. Наверху в спальне уже два трупа, да и сама Лотта чуть жива. И кошмар этот прекратит только успокоившаяся непогода, расчищенные дороги и чудом добравшиеся сюда полицейские.

Напряжение возрастает, от книги не оторваться, а убийцу мы узнаем только в самом конце.

Большое спасибо Наташе thali за совет во флешмобе-2023, я отлично провела вечер с книгой!

Заманчиво! Утащила :)

Да-да, отличный был совет от Наташи, знатока детективов!
И объём небольшой, можно прочитать за вечер)
Вот ведь какие интересные вещицы можно раскопать среди малоизвестных произведений)

Люблю такие, чтобы на вечерок и чтобы увлекательно :)
Именно. Помнишь, может, в 90-е была такая почти бесконечная детективная серия Bestseller? Там столько всего интересного встречается! Всё мечтаю отрыть её в залежах коробок... :)

Ох, этих "бестселлеров" я много в своё время перечитала) Но не сохранила ни одной книжки. Всё куда-то подевала) Оттуда были и первые знакомства с Кристи... и С Ниро Вульфом и много чего

И моё :) Эта серия была настоящим открытием в те времена. У нас сначала мама её собирала, а потом и я туда докупала какие-то тома. Реально бесконечная :)))

Я тоже такое хочу. Утащила, теперь не забыть бы, а то глаза завидущие...

Читается легко, да и объём небольшой, на вечер)
И словечки можно поискать;) У тебя там что по плану?))

У меня слово "смерть", но я уже нашла и отчиталась сегодня. А художница для "масла" хорошо подходит, кстати.

Куда-нибудь пристроить не проблема, меня сама история заинтересовала, люблю такое почитать вечерком.

Тогда скоро тебе выдадут новое слово)
Вот только животных там нет.
Почитать вечерком
Кстати, он выходил в 90-е в сборнике, который так и назывался "Детектив перед сном"

Оля, что ты думаешь, я же его прочитала. Приспичило, вот как это называется. Сегодня у меня вообще день чтения.

Кстати, отыскала дикое животное, сейчас сразу и принесу куда надо.

Ааа) Надеюсь, не разочарована)
Пойду посмотрю животное, а то я не заметила), лисиц точно не было, а последний медведь у меня уже готов) в книге, которую сейчас дочитываю)

Оль, спасибо за комплимент! :) Рада, что угадала с советом, только ведь этот детектив зимний, как тебя уугораздило взяться за него в июле? :)

Привет, Наташа! Ещё раз спасибо! Люблю, когда что-нибудь интересное находится из малоизвестного) А угораздило меня - спонтанно) Вдруг стукнуло, что у меня годовой флешмоб не читан, а уже полгода прошло) Вообще, я читаю не строго по сезону, так что и сугробы в июле - норм)

Ну и молодец! :) Если обнаружу еще что-то стоящее, поделюсь!

Ага, с удовольствием возьму) можно даже не дожидаясь годового флешмоба в декабре)))