28 июля 2023 г. 00:28

3.5 Арена мрака

Тяжелая книга. Первое, что приходит в голову.
События романа разворачиваются в Германии сразу же после второй мировой войны. Оккупационные войска США, (да, да, вы не ослышались, оккупационные, никакой демократии), располагаются на территории западной Германии. Война только что закончилась, побежденные немцы и победители американцы пытаются сосуществовать в полуразрушенных немецких городах. Немцы - низко понурив головы, без нормального жилья, еды и медикаментов. Американцы - на правах победителей в кутежах и разврате с легкодоступным спиртным и такими же немецкими фрау низкой социальной ответственности, не забывая наживаться на черном рынке скупая драгоценности. Самая ходовая валюта - американские сигареты.
В один из таких городов - Бремен и прибывает наш герой Уолтер Моска. До этого он возвращался с войны в свой дом в США, к родным и невесте, но не смог приспособиться к гражданской жизни. Невеста так и не стала женой, а Уолтер отбыл туда, где он был на своем месте - на военно-воздушную базу ВВС США в Германию. Там наш герой встречает девушку (немку), с которой он некоторое время сожительствовал до отъезда домой, и у которой от него должен был родиться ребенок. Вот такая вот завязка сюжета.
Написано довольно неплохо, не приходиться продираться сквозь текст и откладывать прочтение, несмотря на гнетущую атмосферу. А все потому, что интересно. Мы читали много литературы про саму вторую мировую, а вот о том, что происходило сразу после войны в побежденной Германии, да еще и в западной ее части, я, лично, почти ничего не знал.
Как я уже писал, книга очень мрачная. Этакий Ремарк наоборот. У Ремарка, несмотря на все ужасы войны, путеводная звезда все-таки освещала горизонт, сумерки рассеивались и всегда была надежда на будущее. Здесь же звезду закрыли тучи и тьма окутала все вокруг. Вы не найдете в этой книге практически ни одного персонажа мужского пола, которому можно симпатизировать. Даже главный герой частенько ведет себя как настоящий упырь, даже другого слова не подобрать. Мужчины (американцы), почти поголовно, ведут себя с особами другого пола (немками) как средневековые феодалы. После прочтения Арены мрака я больше ни слова не скажу против борьбы женщин за свои права.
Самый симпатичный герой - Лео, еврей, половину своей жизни проведший в застенках концлагеря. Не смотря на это, практически не скопивший ненависти в сердце к народу, который был причастен к его заключению. "Это делали не немцы, а люди" - говорил он про ужасы, которые творились за колючей проволокой. Луч света в темном царстве среди героев этой книги.
Резюмируя докладываю, что не жалею потраченного времени на чтение, но тому, кто захочет это повторить, депрессивное настроение гарантировано.