DALopa

волостной писарчук

8 апреля 2014 г. 07:45

Пару раз видела писательницу в передаче «Давай поженимся». Она произвела на меня впечатление, как хорошо знающего своего дело человека. И когда Василиса оговорилась, что у нее есть книга, я тут же вознамерилась при первой же возможности ознакомиться с ней.

Очень кратко, достаточно, что бы не погрузить читателя в сон, столь же лаконично, сколь и успешно Василиса (так и хочется добавить эпитет Премудрая) даёт описание того, что, собственно, представляет собой составление астрологического прогноза.

Если придираться, это скорее не книга, а так, методичка… Право, даже не знаю, во сколько оценивать «Любовный прогноз». С одной стороны, Василиса не растекается мысью по дереву, что я очень ценю. Она прямо и сразу говорит о том, что все эти гороскопы на каждый день, которые можно узнать из СМИ не работают ну совсем. Это не может к себе не располагать.

С другой стороны, это обычный справочник. Вроде телефонного. Как можно оценить телефонный справочник? Поэтому, пожалуй, буду ориентироваться на сбылось/не сбылось.
- 1 за нулевую достоверность прогноза. В описании моего случая сказано, что в первые несколько месяцев года, мол, будут события. Их не было. Да и среди значимых месяцев называются такие, как январь, февраль, ноябрь. Ноябрь еще не наступил. Но в январе и феврале был полный штиль. Еще посмотрим, что будет в конце года, но пока ни одного попадания.

Как же составлена методичка? По какому принципу работает? Я повторю свои слова про телефонный справочник. Там нужный телефон находят по фамилии, а фамилию по алфавиту. Здесь нечто схожее. В методичке есть таблица «Доминанта года», в которой мы находим нужную нам информацию по дате рождения. Она содержит в себе своего рода романтичный девиз года («приключение», «предательство», «давай поженимся» и т.п.), и положение Венеры в гороскопе – градус и знак созвездия. Открываем расшифровку доминанты и читаем, как заявляет автор, свой романтичный гороскоп на год. Это буквально страничка – полторы.
Определившись с этим, открываем другую таблицу. «По волнам событий», находим нужный пункт, ориентируясь на градус и зодиакальный знак, который выяснили в таблице «Доминанта года» и выявляем какие месяца и в каких числах имеют на вас влияние. Притом там стоят загадочные слова «Влияние K», «Влияние I», «Влияние Н», «Влияние F», о значении которых я не догадалась, а автор об этом умалчивает. Может, это названия планет по латыни или что-то другое? За это еще -1.

Но, должна заметить, подход очень любопытный. Необычный. За это и +1 можно к оценке прибавить. Еще хочется полюбопытствовать – а где же учёт времени и места рождения?

Рекомендую ли я приобретать данное издание. Точно – нет. Разве только ради любопытства.

Блог