valeriya_veidt

27 июля 2023 г. 17:01

Недалёкое будущее, по голландскому писателю Робу ван Эссену, предоставляет возможность человеку наслаждаться жизнью, поскольку абсолютно весь хозяйственно-бытовой труд взяли на себя роботы-помощники. Казалось бы, твори и созерцай. Но люди вместе с многочисленными хлопотами словно потеряли самих себя, и в первую очередь проявляется это в угасании литературы и искусства. Тем не менее мир будущего не кажется мрачным или зловещим, он просто скучный.

Искусство — это что-то из прошлого, классифицированное, истолкованное и размещённое в роскошных домах смерти с удобными часами работы.

Главный герой романа, имея, как и прочие люди, базовый доход, пишет бессюжетные триллеры. В определённом смысле «Хороший сын» также является примером нового литературного жанра. Событий, происходящих в книге, не так много. Да и не в фабуле дело: главное заключено в поиске ответов на извечные вопросы.

Что значит быть человеком?

Мы, люди, запрограммированы так просто, гораздо проще, наверное, чем эти роботы; только кивни — и нам сразу же становится приятно оттого, что наше существование кто-то признаёт, пусть это и робот.

Из чего состоит жизнь?

…вернуться в воспоминания можно, можно даже более, чем просто вернуться, их можно пробудить к жизни десятилетия спустя, воспоминания могут вернуться к тебе, но для этого нужны дети.

Как приспособиться к новому миру?

…если мне захочется понять, что и как в этом мире, мне потребуется гид.

На эти и другие вопросы читатель ищет ответы вместе с автором книги. Лёгкий тон, каким ведётся повествование, лишь добавляет серьёзности философским проблемам, поднятым на страницах книги «Хороший сын». Не ждите от романа многого, но приготовьтесь открыть для себя нечто удивительное.