AMalin

26 июля 2023 г. 22:17

5 Восхищён всем, кроме обложки и бумаги

Это вторая книга Криса Муни, которую я прочитал. И снова впечатления отличные, эта книга даже ещё лучше "Комнаты мёртвых". По стилю это очень динамичный полицейский триллер. Огромное количество наворотов в сюжете, а читается так, что не оторваться. Малоизвестный автор "сделал" на раз-два признанных королей триллера. Вот только короли ли они для меня теперь после прочтения "Жажды мести" Криса Муни? Уже нет - скатились куда-то далеко вниз. Итак, сюжет книги строится на противостоянии полицейского-криминалиста и маньяка серийного убийцы. Вот только маньяк этот, не какой-то банальный сумасшедший с топором, кромсающий межкомнатные двери, а крутой специалист по электронике и взрывному делу (взрывает всё в немереном количестве), хитрый, расчётливый, с умственными способностями на грани гениальности. Мотив действий маньяка - месть. Его антипод полицейский Джек Кейси опытный охотник за маньяками когда-то пережил личную драму, утопив её в вискаре. И вот теперь он вынужден принять новый вызов, хотя шансы его в этом противостоянии совсем невысокие. Личность маньяка выясняется в середине книги, но интрига не прячется ли он за другим именем сохраняется до конца. Вроде бы банально? Отнюдь... Это зависит от того как написать книгу, к тоже же это только завязка сюжета. Не буду спойлерить, рассказывая дальше. Ещё раз отмечу великолепные язык и стиль изложения писателя. Некоторые не особо одаренные авторы триллеров типа Дэвида Бальдаччи или Джеффри Дивера растягивают одно событие на несколько страниц, а у Криса Муни в одном абзаце текста несколько событий, описанных предельно реалистично. Нет-нет имею ввиду не кровавые анатомические подробности, а представление о событиях в виде картинки в мозгу. Они складываются, будто увиденные наяву. По содержанию - огромное количество действующих лиц и событий, удивительно как автор увязал их между собой без слишком больших ляпов. В книге целых 76 глав + эпилог, текста на 383 страницы, причем шрифт не крупный, то есть объем текста огромный, но скучать при чтении не приходилось нигде. А вот издание книги оставляет желать лучшего: букинистика от 2010 года, убогое оформление обложки, бумага газетная желтоватая. Но другого нет, поэтому придется оставить на полке этот вариант издания.