lerch_f

7 апреля 2014 г. 08:08

Вот и прочитана-перечитана очередная история про Мисс Марпл. На самом деле я сама для себя почувствовала ее скорее как роман с примесью детектива, нежели чем просто привычные приключения милой старушки, очень простой на первый взгляд, но ведь внешность так часто бывает обманчивой..

"Отель Бертрам" - история семейных отношений, в основном она касается линии отношений Бэсс и ее дочери Эльвиры. Мать уехала от Эльвиры, когда той было два года и с тех пор ее воспитанием занимались всевозможные опекуны и тетушки, пытавшиеся воспитать английскую леди. Что ж, не виноваты же они, что в венах Эльвиры течет кровь Бэсс. Только вот отсутствие свободы сделало девочку совершенно другой, в отличие от мамы, с которой она и незнакома, Эльвира - человек в маске. Бэсс берет смелостью, напористостью, а Эльвира молчанием и хитростью, до добра это, естественно, не довело.

Мать есть мать, и Бэсс, никогда не проявлявшая особого интереса к дочери, жертвует ради нее в минуту опасности для девочки очень многим. Расплата, за восемнадцать лет отчужденности? Муки совести? Нет, материнская любовь.

Мисс Марпл не вела следствие, а только лишь направляла прославленного инспектора, рассказывая о том что она видела, и думается мне, что никто не умеет интерпретировать увиденное лучше, чем милая старушка из деревни Сент-Мери Мид.