ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 июля 2023 г. 21:42

3.5 Haruhi Suzumiya (ranobe), vol 1

Текст отзыва — чистое «имхо». Без сюжетных спойлеров.
Всё-таки не удержалась и попробовала кусочек ранобе. Очень уж было интересно, что из себя представляет первоисточник популярной аниме-франшизы второй половины нулевых. Да и в начале лета случилось пересматривать экранизацию — лишний повод обратиться к ранобе.

Не буду особенно распинаться про техническую часть. Только отмечу, что на выбор есть два варианта аудио: Anri [5 ч 06 мин] и Алексея Литвинова [5 ч 33 мин]. На мой взгляд оба прочтения хороши по-своему. Единственное, что смутило в начитке Литвинова — вскрики за Микуру. Очень уж было неожиданно и своеобразненько. В остальном это типичное ранобе с повествованием от первого лица: простой язык и стиль текста, небольшое количество описаний, жуткий фансервис в наличии.

Далее о наполнении первого тома. С завязкой всё очень просто: жил-был ояш, встретил неординарную девушку и началась у всех в жизни большая катавасия. Конкретно в этом томе наблюдается знакомство главных героев и подбор участников «команды SOS». С целью поддержания интереса автор сразу даёт понять, что Харухи — это не просто девочка, которой скучно живётся, а «нечто большее». В целом же перед нами разворачивается школьная повседневность с вкраплениями эпизодов мистики, фантастики и экшена. И, как ни странно, за этим интересно наблюдать благодаря контрасту мировосприятия Кёна и Харухи.

Если говорить о персонажах, то в истории присутствует классический набор: ояш Кён, не такая как все «генки» (жизнерадостно-шебутной и несколько беспардонный персонаж) Харухи Судзумия, «кавайный элемент» Микуру Асахина, кудере Юки Нагато и... даже не знаю, куда приписать Ицки (Ицуки) Коидзуми (спокойный, легко принимающий ситуацию, на деле знает слишком много). В любом случае, такие персонажи встречаются во многих историях, но внутри этой компании всё-таки наблюдается своеобразная химия. Несмотря на то, каким образом и по какой причине ребята собрались в комнате литературного клуба, в итоге мы наблюдает за возникновением различных взаимоотношений между героями.

Но знаете, если вы не очень любите читать ранобе и предпочитаете аниме... Вы ничего не потеряете. Как оказалось, «Kyoto Animation» отнеслось к работе крайне бережно и в первых шести сериях первого сезона воплотило практически дословно все события первого тома. Единственное, что я нашла в ранобе более подробным — отношение Кёна к Коидзуми. В аниме подразумевается (хотя и довольно ясно), что Кён недолюбливает собрата по клубу из-за его характера, в ранобе же об этом говорится прямо. В остальном по поводу событий, отношений и характеров — никаких различий, а потому знакомиться с франшизой можно в любом формате без каких-либо потерь для понимания сюжета.

Я же пока не уверена, что буду продолжать читать серию ранобе — всё-таки «фансервис» с Микуру очень уж... неприятный, скажем прямо. Девушку банально жалко, да и грустно, что она не даёт отпор Харухи, позволяя ей творить всё, что вздумается. Эх.