Olga_June

25 июля 2023 г. 13:49

Вы когда-нибудь слышали, как книгу называют очаровательной? Я не вполне понимаю эту характеристику, то есть не понимала, а теперь вижу, что «Американский претендент» очаровательный юмористический роман. Не уморительный, не сатирический, не интеллектуальный, не неожиданный, а именно очаровательный. В старом духе.

Здесь есть приключения юного богача, вынужденного временно опуститься в низы общества, где все не так и не то. Хотя там его выручило практическое знание бокса, так что кое-какие основы мироздания остались незыблемы. Есть вздорная молодая барышня, которая перестает быть вздорной, когда влюбляется в своего принца. В общем, любовь изменяет людей к лучшему и сильно отрезвляет. Есть эксцентричный папенька и его легковерный друг, которым то крупно не везет, то крупно везет из-за их нелепости. Есть запутанный клубок благоприятных случайностей и несвоевременных несчастий. И много рассуждений о том, что общество в Америке не идеально. И не нужно идеализировать жизнь рабочих и крестьян, то есть мещан.

Роман читается легко несмотря на пространные рассуждения и описания. За героями любопытно наблюдать, даже если легко предсказать следующие сюжетные ходы. Никаких лишних терзаний, мягкий юмор и уверенность, что все будет хорошо. По-моему, хорошее чтение, когда хочется отвлечься от более угнетающей реальности.