25 июля 2023 г. 00:51

Думаю, чтобы полностью насладиться этой книгой, нужно было сначала прочитать две первые части трилогии о номах. Но такой возможности пока не представилось - и за 250 страниц я не успела влюбиться в главных героев, не успела посмаковать их милые недостатки.

Кто такие номы? Это… да, маленькие человечки! Они живут в большом «Универсальном магазине братьев Арнольд» и думают, что это и есть целый мир! Номы так бы и продолжали наслаждаться жизнью без солнца, дождя и ветра, если бы однажды в магазин не явился ном из Наружного Мира.

Оказывается, за стенами магазина тоже кто-то живет! А еще оказывается, что родина всех номов - это вовсе не Универсальный магазин, а далекая звезда. Чтобы на нее попасть, нужно найти Космический Корабль.

Делегация отважных номов отправляется в путешествие.

Похоже на сказку, правда? Но в «Крыльях», как и в других произведениях Пратчетта, большое значение имеют слово, фраза, диалог, размышления. Развитие событий здесь отходит на второй план. «Крылья» намного глубже. Поэтому я искренне удивилась, когда заметила пометку «6+» на форзаце. Однозначно не для детей. Если только для очень взрослых. Или слишком думающих.