6 апреля 2014 г. 02:16

Я скучаю сегодня ночью.

Вот и мне было скучно, когда я садилась за чтение этой... эм... книги. Январь, каникулы, всё самое любимое уже читано-перечитано, и нужно было чем-то занять глаза и руки. Не в пошлом значении этой фразы, разумеется. =))) Куча восторженных писков и заверений о том, что сей опус ну просто вырви-глаз как обязателен к прочтению. Собственно, я давно уже не ведусь на подобные рекомендации, поэтому с неким садистским наслаждением скачивала книгу, чтобы в очередной раз убедиться в том, что тысяча мух не могут ошибаться.

Первые же пару страниц вызвали огромное недоумение. Я не понимала ни характер главной героини, ни политику автора. Какой человек в здравом уме покажет большой палец убийце вместо того, чтобы бежать куда глаза глядят? Инстинкт самосохранения не то что отсутствует, его убили в зародыше. То ли этот самый "Загадочный и Неповторимый Город" генерирует подобных людей, то ли автору так хотелось побыстрее перейти к теме секса, что времени на придумывания другого поворота сюжета просто не осталось. Как, впрочем, и на вырисовывания характеров. Одна - наивная дурочка, которая втрескалась в первого попавшегося парня после того, как он потряс своим огромным половым органом. Другой - весь из себя такой загадочный "ассассин", который только и умеет что крошить всех в капусту. По ходу пьесы, то есть развития сюжета, характеры не меняются. Ну разве чуток... Выясняется, что главная героиня аки "гламурная кисО" ещё мечтает о крутой тачке. Зачем? Не известно, но хочецца даме. А чувачок-то наш обладает тонкой душевной организацией, но при этом тупит по страшному. Как и героиня. Они оба тупят и неизвестно, чья тупость больше выводит из себя.

Чем дальше в лес, тем красочнее становятся кустарные рояли. Дамочка садится к этому самому убийце в машину, после того как он тривиально предложил ей с ним перепихнуться. Вот я реально пожалела парня, ведь "кисО" после сношения сразу поняла, что именно его ждала всю жизнь и влюбилась по самую макушку. Будь я на его месте - прибила бы глупую бабу и свалила в другой город/страну/планету. Но нет, он её просто выпроваживает. Надо было вот на этом самом моменте закрывать сей опус, ибо книгой назвать - принести величайшее оскорбление всей печатной продукции. Но я всё же продолжила чтение ради надежды на то, что дамочку всё же пришьют. Плакали мои надежды - главная героиня не то, что жива осталась, а она ещё сопли/слюни/ванильную хрень по последним страницам размазала. Особенно после того, как главный герой несколько раз её головой в дерьмо макал. Тут я окончательно поняла, насколько пусты персонажи.

Весь рассказ был завязан на том, чтобы продемонстрировать публике фантазии автора на мужчину её мечты и всепоглощающей любви. Те самые фантазии, которыми грезят девочки в возрасте от 12-16 лет. Возможно я не права, но именно такая мысль у меня возникла после прочтения. Сколько слов было о "крутости" главного героя, который на деле оказался тем ещё долбодятлом. Сколько смакования "любви", которая возникла из пошлости и глупой фантазии главной героини, страдающей от отсутствия секса. Ничего искреннего, одна статика.

Тут, наверное, можно было бы похвалить стиль и слог автора, но я не стану этого делать. Хотя читается на удивление легко, если не задумываться над смыслом. В рассказе тысяча и одна ошибка, об которые спотыкается взгляд. Во время прочтения зрело чувство, что что-то такое я уже видела, хотя в несколько лучшем виде. Потом вспомнила - Макнот. Джудит Макнот. У неё в сюжетах тоже завязка идет на недопонимании с последующими играми на эмоциях читателя, но тут вышла странно-смешная пародия. Не удивлюсь, если автор "ассассина" зачитывается романами американской коллеги.

В общем и в целом - на один раз. И то, если хватит сил терпеть нелогичность поведения героев и шаблонные повороты сюжета. Нет, были, конечно, интересные моменты, но на фоне всех минусов они просто теряются в памяти.