24 июля 2023 г. 13:57

«Шляпа полная неба», пятая прочтённая мной книга Терри Пратчетта из цикла «О плоском мире».

Прекрасное фантастическое произведение, главными действующими персонажами, которого являются - ведьмы! А ещё сказочные герои - Нак Мак Фигли, которых я бы охарактеризовала как «гномов с замашками отдыхающих соотечественников на курортах ближнего и дальнего зарубежья» - любителей выпить, подраться, но с добрыми и горячими сердцами, готовыми с одинаковым рвением как прийти близкому на помощь, так и влезть в непонятную историю по самые…

Так вот, ведьмы! История про 11 летнюю начинающую ведьму Тиффани Болен, отправившуюся проходить обучение у мэтра профессии - старой, опытной ведьмы. Учеба скучна и вовсе не волшебна, сводится к оказанию помощи людям. Странно? Как и всё в книгах Терри Пратчетта.

Лёгкость написания, граничащая с сумасшествием сюжетных завихрений - почерк автора. Мне очень нравятся произведения Терри Пратчетта за неординарный подход и буйную фантазию. В простоту изложения вплетается глубокий смысл о вечном, важном, нужном.

Например, диалог Тиффани с господином Заткачиком, где он говорит: « - И хотел бы я, чтобы моя Нэнси была жива, хоть и странно, наверное, желать такого, когда собрался жениться на другой. Ха! Да чуть ли не все, кого я знал, уже на том свете. - Старик некоторое время молчал, сжимая букет, потом выпрямился. — Но их ведь не вернешь, верно? Даже за полную шкатулку золота».

Так просто, да? А ведь в этих простых словах, весь смысл жизни человека. А именно - в самой жизни, ценнее и дороже которой, просто ничего нет.

Безусловно, рекомендую к прочтению, особенно, если в вас отсутствует отрицание несуществующих вещей, но присутствует фантазия и юмористическая составляющая.