23 июля 2023 г. 19:18

5 И совсем не страшно, как казалось

Более 20 лет внутри сидело желание познакомиться с одним из Великих классических произведений. Но страх непринятия, "непонятия" и уныния после прочтения заставлял меня откладывать прочтение и переносить из ежегодного списка в последующий. Но, я все же решилась. Причем в очень сложный эмоциональный период своей жизни. и... как же я была удивлена, что не сижу в депрессии после прочтения. Мне безумно понравился роман. Поняла для себя, что 30 с хвостиком - мой лучший возраст для знакомства и перепрочтения русской классики. Как говорится: "Заходит на "Ура!".

История рассказывает нам о вернувшемся в Россию князе Льве Николаевиче Мышкине, который долгие годы лечился от "идиотизма" в Швейцарии. Знакомится со множеством людей из высшего и не только общества. За небольшой промежуток времени он дважды практически женится, обзаводится друзьями, но все возвращается на круги своя. Будь добрым и заботься об окружающих, люби ближних своих - и все посчитают тебя идиотом. По факту, князь Мышкин - светлый, добрый человек, болеющий эпилепсией (падучей болезнью), который не заражен грубостью, предательством и несовершенством современного мира. Отчего и считают его идиотом. Да, роман пропитан страданиями, болью, преступлениями и трагичными событиями, но все же после прочтения оставил только теплые и положительные эмоции. Очень жаль князя, жаль Настасью Филипповну с ее непростой жизнью, Рогожина, Ипполита, генерала, Аглаю, да и многих других непонятых и непринятых.

Очень много героев. но Достоевский знакомит нас с ними постепенно и настолько подробно, что не задаешься вопросом: "Так, а кто это был?". Сейчас, в данный момент своей жизни я бы очень хотела побеседовать с князем, мне кажется, что он подобрал бы нужные слова. На этом все, не бойтесь читать классику. Она может не зайти, а может оставить глубокий приятный след в душе.

С другой стороны князь Мышкин внутренним чутьем понимает других людей. Сейчас бы сказали, что он - прирожденный эмпат. В него влюблены две самые красивые девушки, а еще третья о нем вздыхает. Одна из красавиц до этого пять лет бегала от мужчин, а Мышкин за один вечер находит к ней подход. Он располагает к себе людей. К нему приходят, чтобы над ним посмеяться, а через короткое время его уже слушают, вполне удовлетворенные его компанией. Может быть в целом не так и плохо быть таким, как Мышкин? Может быть у него есть чему поучиться? Даже практически для жизни )

Это однозначно так! Он прекрасен, я очень его полюбила! Но общество жестоко, люди не понимают и не принимают любовь и сострадание. Его слушают, идут за советом, но стоит пойти чему-то не так, и все отворачиваются, прикрываясь тем, что - ну он же идиот!

Но все же не все от него окончательно отвернулись. Его и в Швейцарию распорядились обратно устроить, и навещали его потом там. До этого, когда Мышкин искал в Петербурге свою невесту, ему вообще все готовы были помочь.

Для меня именно князь - самая сложная и противоречивая фигура в романе. Несмотря на то, что он честный, прямой, доброжелательный и простой в общении. И не потому, что я хочу его за что-то осудить - нет, не это. Но иногда мне хочется лучше понять, что было сделано правильно, а что неправильно и были ли у Мышкины шансы реализовать его многообещающие проекты или хотя бы один из проектов довести до конца. Есть отдельные мысли, но полного ответа на эти вопросы у меня нет.

Да, были преданные друзья, они и остались. Но, говоря об обществе в целом - кто-то с ним общался из-за возможных миллионов, кто-то - потому что был фаворитом Настасьи, кто-то - просто потому что он был так называемой знаменитостью того времени, этакой «обезьянкой».

Князь - да, он не такой как все и остался загадкой. Да и настолько ему внушили этот диагноз, что он сам не понимал, что чего-то сможет достичь. Хотя учитель из него получился бы очень хороший, как я думаю

Да, были преданные друзья, они и остались.

Но он их сумел за полгода завести. "Преданные друзья" с неба не падают )

кто-то - потому что был фаворитом Настасьи

Кто?

Согласен. Например, княгиня Белоконская. Хотя, кажется, ей было всё-таки интересно общаться с Мышкиным, по крайней мере он ей не надоел. Опять же Аглая его полюбила в многом именно из-за его необычности. С другой стороны она умела ценить и его достоинства. Здесь сложно, по-моему. Посмотрите, как Мышкин быстро располагал к себе людей - еще до того, как в свете узнали о его наследстве. Здесь не просто "обезьянка". Он чувствовал людей и понимал, как с ними разговаривать. В романе есть несколько показательных эпизодов на эту тему.

Согласен с тем и другим. У Достоевского в черновиках была идея "детского клуба". Мышкин должен был и Настасью Филипповну в это втянуть. Но в окончательной версии романа "детского клуба" нет. Учителем и воспитателем Мышкин не стал. Правда, дети присуствуют в швейцарских воспоминаниях князя. Затем Федор Михайлович что-то подобное описывает в "Братьях Карамазовых".

Действительно, князь не очень правильно оценивал собственные силы. Чаще всего он их недооценивал. Хотя автор его объективно ослабил реальным диагнозом - эпилепсией. Идиотом он не был, но "падучая" у него была, и это в значительной мере снижало его возможности. Когда ему надо было, по-видимому, еще какое-то время продержаться, он уставал и "выгорал". Я это так вижу. Но в задачи Достоевского не входило создание супергероя )

Спасибо! Не знала о планах по созданию детского клуба