23 июля 2023 г. 14:25

4 Империя – это все, отдельная личность – ничто.

Не могу сказать, что я прям в бешеном восторге, но книга однозначно достойна внимания. Оценку я снизила только потому, что подобных антиутопий мной было прочитано достаточно много. Поэтому во время знакомства с "Каллокаином" было ощущение, что я перечитываю уже что-то очень знакомое. Но накал страстей от этого не стал менее ярким. Итак, о чем же книга?

Учёный Лео Калль, счастливо живет в Мировой Империи, в Городе Химиков. У него есть все, о чем только может мечтать подданный Империи: жена и трое детей, стандартная двухкомнатная квартира (как у всех семей в Империи), еда и одежда (как у всех людей в Империи), и "ухо и глаз полиции" в квартире (как вы могли догадаться, тоже как у всех жителей Империи). Но внезапно спокойная жизнь Лео заканчивается, ибо он умудрился сделать невероятное открытие - синтезировать сыворотку правды. Каллокаин поистине волшебное средство. Он действует абсолютно на любого, и никто не в силах под его воздействием скрыть свои мысли.

Из мыслей и чувств рождаются слова и поступки. Так как же они могут быть личным делом каждого? Разве каждый человек не принадлежит Всемирной Империи целиком и полностью? Кому же, как не Империи, должны принадлежать его мысли и чувства? До сих пор их невозможно было контролировать, но сейчас-то средство найдено.

А дальше наш главный герой начинает потихоньку понимать, какой вред несёт его изобретение. Оказывается, люди вокруг скрывают очень многое. А главное в длинном списке тайн - это страх перед Империей и её режимом. Лео пытается осмыслить свою жизнь и что-то в ней изменить, но не успевает сделать ровным счётом ничего, потому что история заканчивается.

Как я понимаю, автор скорее ставила себе задачу показать тоталитарное общество во всей красе и пофантазировать на тему, что было бы, если бы у кого-то при таком режиме была возможность залезть к нам в голову. Фантазия получилась страшная, если честно. Тотальный внешний контроль, переходящий в тотальный внутренний - это не что иное, как кошмар, который никогда не должен быть воплощен в жизнь. Искренне надеюсь, что ни один учёный в будущем не додумается до такого "гениального" изобретения.

Я думаю, что "Каллокаин" достоин прочтения, особенно в наше нестабильное время. Да и вообще антиутопии никогда не устаревают. Так что если вы хотите над чем нибудь хорошенько поразмыслить, то выбирайте этот жанр. Не пожалеете.

То есть, у истории нет логического завершения?

Логическое завершение есть. Но автор оставляет своего героя в подвешенном состоянии. Он не даёт ему что либо изменить или как-либо повлиять на происходящее. Плюс полностью отрывает его от своих корней. Это если без спойлера)))

Книга была написана в 1940 году. Снижать оценку книге только за то, что вы лично не удосужились прочитать её раньше - не лучший способ оценки.

У нас с вами разный взгляд на выставление оценки книге. Такое бывает)))