23 июля 2023 г. 13:21

5 Посвящение Елке

«Елке по жизни не везло» и «Держи, пацан». Вот так, категорично. И даже имя подходящее. И паспорт приходиться представлять для обоснования собственной половой принадлежности. Но ведь такие есть. И они тоже ходят любви, преданности и ласки.
Сюжет посвящен современной жизни. Ожидает ли героиню та классическая любовь, о которой мечтает каждая, или почти каждая девчонка, сложно сказать. Но уже то, что в ней признали объект, которому можно говорить о любви - неплохо. И, может быть, грубоватые отношения перерастут во что-то счастливое. Ведь даже самые простые и грубые люди верят в преданность и ценят возможность довериться. А в этом женщину никому не превзойти.
Особенности текста. Автор не стесняется. Нет крайностей, но часто литературное повествование сваливается на «типичные для улицы» выражения и слова. Впрочем, насколько я помню, автор всегда был на позиции отсутствия запретов в рамках любых тем. Он, по-своему, немного раздражает и дразнит читателей, варьируя от грусти и требуемого сочувствия до откровенной и примитивной грубости.
Все повествование покрыто изрядным слоем юмора. Современного. Этот юмор и грубость запирают романтику, а следом за ней - и саму любовь. И тогда начинаешь понимать, что роман о любви определяет переход к ней как раз взрослого и грубоватого мужика - Боинга. А для самой Елки счастье - даже в том, что ее признали женщиной. Женщиной, которую можно полюбить. Неожиданно, нечаянно. К сожалению, сложно прогнозировать, что принесет эта любовь девушке-пацанке. Но ведь она только готовится стать настоящей женщиной, готовой и понимающей отличие своего пола, своей зоны ответственности и способам понимания окружающего мира.
Читатели не должны искать в данном романе анализа, особенно психологического, поведения молодежи в условиях созревания и познания мира. Хочется банально, чтобы девчонке повезло. И даже если этот (Боинг) станет не первым, она сможет понять, что ей действительно нужно по жизни.
Книга получилась с юмором, именно так. Но на самом деле она ставит реальные проблемы нашего современного общества. И очень хочется, чтобы пацанка Елка поставила грубияна Боинга в рамки того, что нужно как раз для ее будущей жизни.
Книга легко читается. Я не склонен называть ее серьезным романом. Это просто юмористическая история, конец которой следует до конца додумать читателям. Пускай у Елки будет все хорошо. Ведь рано или поздно ее природа заставит ее набрать форму и превратиться в настоящего лебедя. Пускай, хотя бы в глазах нужного ей мужчины.
Читайте, это интересно. Роман получился. И даже те, кто сможет найти замечания к содержанию, точно также может обнаружить места, где можно просто улыбнуться.