KristinaGovako

, которому можно верить

23 июля 2023 г. 13:13

5 Американский детектив

Отличная книга! Понравилось всё, кроме аннотации, думаю ее нужно подправить.
Семья Пайн решает полететь в незапланированный отпуск на весенние каникулы, спустя несколько дней их всех находят в арендованном доме мертвыми. В живых остаётся старший сын Дэнни, который отбывает пожизненное заключение за убийство своей девушки, и второй сын Мэтт, он учится в университете. Федеральный агент Келлер уже два года занимается расследованием связи компании Marconi с мексиканским картелем, и когда в Мексике от несчастного случая умирает семья бывшего сотрудника этой компании ФБР начинает расследование.
В начале книги я думала, что центральное место займет расследование смерти 4 человек, но ошиблась. Здесь всё крутится вокруг преступления совершенного Дэнни, его отец и младшая сестра были уверены, что он не мог никого убить, ради доказательства невиновности они даже снялись в телешоу, которое привлекло внимание к этому случаю. Мэтт же наоборот уверен, что именно Дэнни убил девушку и ему самое место в тюрьме.
На протяжении всей книги мы погружаемся в воспоминания убитых и к концу видим, чем может обернуться желание узнать правду. Параллельно с этим мы погружаемся в настоящее и наблюдаем уже за расследованием смертей в Мексике. Читать это всё очень интересно, количество тайн у каждого персонажа просто зашкаливает, так что местами от удивления я просто "подвисала", но концовка всё очень грамотно расставила по местам.
Отдельно хочется сказать о злодее. Люблю, когда у читателя есть возможность кого-то заподозрить и здесь именно такой случай. Ничего не имею против таинственного заказчика, который появляется в последних главах, но когда на протяжении всей книги мы имеем возможность наблюдать за злом и вместе с детективом узнаем правду это всегда восторг.