23 июля 2023 г. 12:06

Комикс о мизантропичном, немного социофобном мужчине 40 с лишним лет. Он считает себя душой компании, мыслителем, любимцем женщин. Но он не такой. На самом деле Уилсон не такой.

Маленькие скетчи на одну страницу сначала кажутся забавными. Но чем дальше, тем больше мы понимаем, что все в жизни Уилсона идет не так. Ему за 40, у него нет семьи, хотя он и был женат, но развелся когда его супруга была беременна. Его мать умерла и у него остался отец, доживающий свои последние дни. Их отношения не были теплыми, да и вообще хорошими. И в последние дни, сидя у кровати умирающего отца, Уилсон решает высказать ему все, что думает о нем. Не самые приятные вещи выслушал его отец в последние минуты.

У героя нет постоянной работы. Он считает, что эти социальные конструкты сделают его рабом системы, а он не такой. И по итогу мы видим, что это несчастный, одинокий человек, который никак не смог реализовать себя в жизни. Сейчас ему за 40, у него есть животик, он лысеет и не видит никаких перспектив своей жизни.

Удивительно, но смерть отца все-таки затронула его чувства и он решает позвонить бывшей жене, спустя 14 лет. Он считает, что она стала продавать себя за деньги и употреблять запрещенные вещества и говорит ей в лицо об этом, хотя это не так. Что еще более странно, после всех этих лет и оскорблений Уилсона, она рассказывает ему, что случилось с их ребенком.

Именно это позволяет ему немного почувствовать себя вновь живым. Он понимает что он отце и хочет вернуть свою жизнь. Но время упущено, ребенка передали на усыновление в другую семью. Это не останавливает героя, он находит свою дочь, а через какое-то время узнает, что он дедушка. Это новый этап в его жизни. Уилсон решает завести новые отношения, хотя и в них ведет себя как абьюзер, который постоянно оскорбляет свою девушку. Поэтому мне кажется, что даже тот факт что он дедушка, никак не смог повлиять на его отношение к людям. Он все так же считает себя лучше и умнее всех, и даже в последних скетчах мы видим, что никакого переосознания жизни не было. Уилсон остался собой - неудачником, мизантропом, одиноким и несчастным.

Это хорошо показывает, что не все люди способны признавать свои ошибки и меняться. Уилсон - олицетворение современного общества, где каждый считает себя лучше других, раздает непрошенные советы, хотя, если покопаться, то сами по себе ничего из себя не представляют.

Источник