21 июля 2023 г. 21:27

Это история о молодом лондонце Джеке Миллере. Стремясь вырваться из нищеты и улучшить свое благосостояние, он отправляется в экспедицию в Арктику. На пути к острову Грухукен, где ему и еще четверым исследователям предстоит провести год, выясняется, что место обладает плохой репутацией - им завладел призрак и местные моряки не особо любят плавать в эти края.

В целом, история довольно интересная, динамичная. Джек борется с собственными комплексами, завистью, желанием прославиться, и невероятно давящим чувством одиночества и страха, после того как все члены его команды покинули Грухукен по разным причинам.

Повествование ведется от лица нашего героя, мы узнаем обо всех события из его дневника. Однако именно этот факт лишает все происходящее объективности. Действительно ли на острове орудовал призрак или это воспаленная психика Джека сыграла с ним злую шутку? Решить придется читателю.

Финал показался мне немного смазанным, слишком фантастически позитивным. Но это не испортило впечатление в целом.