21 июля 2023 г. 20:31

2 Книга не дотягивает до жанра триллер.

«— Но у моей мамы не было секретов! – Больших секретов не было, признаюсь я себе. – Она бы никогда не стала…

— Врать тебе всю жизнь, бросать тебя в мотеле, почти ничего не рассказывать тебе о происходящем? А ты как думаешь, с чего она сменила имя?»

Кэйтелин семнадцать, и всю свою жизнь она прожила по строгим правилам и законам, переезжая с места на место вместе со своей матерью Мелиссой. Женщина очень серьезно относилась к безопасности девушки, поэтому не разрешала той никаких развлечений и до последнего держала на домашнем обучении. Кэйтелин страдала от одиночества и невозможности вести обычную жизнь, поэтому частенько нарушала правила, скрывая от матери свои проступки. Но однажды шалость зашла слишком далеко, и Кэйтелин с матерью приходится убегать от странных преследователей, угонять машины и прятаться в номере мотеля.

Начну, пожалуй, с того, что с первых же страниц Джонсон погружает нас в историю, затягивая в водоворот событий, т.е вы не найдете никакой завязки, предыстории, а буквально сразу начнете вместе с героями проходить их «испытания». Нельзя сказать, что такой прием смотрится как-то несуразно, нет. Все детали, истории героев будут постепенно раскрываться тогда, когда Кэйтелин сама будет узнавать подробности, читатель вместе с ней узнает новую информацию не только о прошлом, но и о настоящем. Честно, книга напомнила мне этакий боевик, но никак не триллер: да, тут есть загадка, которую нужно разгадать, и присутствует эмоциональное напряжение, но больше всего в сюжете присутствуют сцены драк, погонь и прочего.

Итак, герои... Мама, Мелисса, с задатками шпиона и таинственным темным прошлым, держит дочь в ежовых рукавицах, не позволяя выходить в интернет и сближаться с другими подростками. При малейшем подозрении на нарушение, они тут же переезжают на новое место. При этом ребенок не получает никаких объяснений поступкам матери, даже в тот момент, когда опасность приходит в их дом. Мелисса лишь обтекаемо объясняет что к чему тогда, когда они в спешке ищут укрытие, а после вообще уходит в закат, оставляя дочь один на один с проблемами. Конечно, можно предположить, что мать действует из лучших побуждений, ведь что ни сделаешь ради своего ребенка? Материнская любовь невероятная штука и каждая мать готова рисковать своей жизнью ради ребенка. Я не берусь осуждать Мелиссу и ее поступки, но все же остается какое-то впечатление нереальности, несуразности от поведения героини.
Кэйтелин же показалась мне довольно бойкой и стойкой девочкой, которая не боится столкнуться лицом к лицу с опасностью. Возможно, это обусловлено ее возрастом, а, может быть, любовью к матери и желанию узнать правду, но в любом случае только она вызвала у меня положительные эмоции и ярче всех отпечаталась в памяти.
Остальные же герои были однотипными, однобокими, местами неприятными. Из чего я могу сделать вывод, что Джонсон постаралась лишь над созданием портрета главной героини - Кэйтелин.

Также хотелось бы пройтись по логике повествования и героев. Вот тут хоть убей, но логики, как таковой, вообще нет. Абсурдные поступки, глупые решения - все просто бьет через край. К примеру, в финале абсурд на абсурде: герои в тяжелом, по-другому даже назвать не могу, состоянии пытаются играть из себя супергероев и зайти в дом, чтобы поговорить с безумной старухой, хотя до этого в доме царил сущий ад. Зачем? Для чего? Потешить собственное эго? Глупость да и только. И поверьте, таких нелогичных моментов было еще много по ходу всего повествования.
Если оценивать сюжет в целом вместе с героями, событиями, мотивацией, логикой, - вернее ее отсутствием в некоторых моментах, - то он уже давно избитый и использованный во множестве книг и фильмов.
Финал же показался мне слишком слащавым и притянутым за уши, уже где-то с момента встречи двух героев было понятно, к чему все приведет, да и о раскрытии тайны матери тоже стало понятно почти сразу.

Советую ли я книгу Эбигейл Джонсон «Девушка в бегах»? Скорее нет, чем да. Легкое чтиво, без особого смыслового напряга, жутких тайн - если нечего почитать, то можно занять книгой один вечер, но будьте готовы к тому, что после прочтения у вас останется очень много вопросов.

Источник