limbi

Книжный шопоголик

21 июля 2023 г. 10:48

Книга оказалась довольно интересной и приятно меня удивила. Пусть начало вышло непонятное, я сама не заметила, как втянулась в чтение. Сначала мне казалось, что это будет что-то вроде Голодных игр, но нет, хотя некоторые сходства иногда  проглядывали.
Мне понравилось, что автор открывает детали прошлого постепенно, умело поддерживая интригу.  Хотя стоит заметить, что она до конца так и не разъяснила некоторые вещи, взять хотя бы тот же самый лёд. Но, возможно, просто нужно читать продолжение, вдруг там есть то, о чем недорассказанно в первой книге.
Конец у книги вышел слегка сказочный, и за это я "сняла" пол бала от пятёрки.  Мне не очень понятно,
зачем при всей жестокости истории, автор в конце пытается подарить счастье всем и каждому.
Но несмотря на незначительные, во всяком случае для меня, огрехи - история мне очень понравилась.

Смысл "сказочной" концовки: люди не способны остановиться сами, раскрутив маховик насилия и войны.
Сейчас именно оно и происходит. Только увы, нельзя написать Бога, чтобы тот пришёл.