21 июля 2023 г. 09:04

Очнувшись от то ли страшного сна, то ли странных галлюцинаций, профессор Гарвардского университета, специалист по древней символике и истории искусств, Роберт Лэнгдон обнаружил себя в больничной палате с травмой головы и амнезией, стёршей из его памяти все события двух последних дней.
Не успел Лэнгдон прийти в себя от новости о том, что находится он вдали от дома - во Флоренции, где в него несколько часов назад стреляли, как на его жизнь снова покушаются. И только благодаря молодому врачу Сиенне Брукс им удаётся сбежать.
Из страшных видений-галлюцинаций и догадок им удаётся понять что Лэнгдон находится во Флоренции для того чтобы найти и предотвратить распространение чего-то страшного (того, что может погубить всё население планеты) по оставленным злым гением символам.

Сюжет разворачивается с головокружительной скоростью. А разгадку сможет найти истинный знаток эпической поэмы Данте "Божественная комедия".
~•~•~
Сюжет произвёл на меня сильное впечатление и заставил задуматься.
Да и к тому же закручен он так лихо, что все мои догадки и предположения не раз рушились на корню.
Финал же, когда, казалось бы, уже всё совершенно ясно, оказался абсолютно неожиданным. Эдакий сюрприз напоследок. Но, надо отдать должное, довольно приятный.
П.с. Книга, как и другие книги серии о Лэнгдоне, изобилует описаниями достопримечательностей и предметов искусства. Мне это не мешает. И даже наоборот вызывает дополнительный интерес.