20 июля 2023 г. 18:53

2 А где узнавать про любовь и отношения как ни в книгах?

По крайней мере если больше нет образцов хороших, крепких и здоровых отношений в жизни, то несомненно фильмы, книги и другие художественные произведения будут считаться маячком на пути построения отношений.

Жанр у книги: романтика.

Романтику я не очень люблю, но не отвергаю книжки, в которых про любовь написано хорошо и полезно. К сожалению, таких книг очень мало. Так и с этой книгой получилось не совсем хорошее знакомство.

Я прошла все стадии отрицания и в итоге поняла, что читать эту книгу всем необязательно. Однако именно в "Нормальных людях" показано, как не нужно строить отношения. И что нужно РАЗГОВАРИВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ. Что, увы, даже взрослое поколение не знает и не делает. Но как мне показалось такие смыслы можно передать и через более приятный сюжет. Потому что герои не вызывают эмпатию совсем. Они глупые, хоть и учатся на отлично. Как-будто герои хорошо разбираются в своих сферах, в которых учатся, но при этом совершенно не понимают, как устроен мир отношений и т.д. Герои получились примитивные и однобокие. На протяжении всей истории на самом деле они не меняются. Не смогли разобраться со своими проблемами в школе и тянули это всё до конца книги.

Как итог это распиаренный фанфик, который зачем-то решили напечатать. Подобное относится к массовой культуре. И ладно, если бы к ней так и относились как книги на один раз как к посредственности. Но влиятельные критики и надпись на обложке говорит нам о том, что это станет классикой. Подобные высказывания сзади обложки, к сожалению, повлияли на моё отношение к критикам. И теперь данные критики не авторитет для меня в выборе других книг.

Название книги нам намекает на то, что герои самые обычные подростки, и их жизнь вполне нормальная. Не знаю, в чём проблема в переводе или в самом названии, но как-будто название противоречивое. На самом деле название можно понять по-разному. "Нормальность" - это как то, что происходит у всех,и что данные герои не отличаются от других сверстников. И "нормальность" как то, что мы принимаем за норму (как нужно, чтобы было),и здесь данное определение совсем уж не подходит. Поэтому логично предположить, что автор имела ввиду именно первый смысл. К которому тоже много вопросов. Потому что герои получились уж слишком глупыми, совершенно не умеющие думать и рассуждать о простых вещах, но при этом думающие в сфере политики, литературы и других философских темах.