20 июля 2023 г. 18:05

Как-то раз, читая детектив о приключениях Эркюля Пуаро, я испытала искреннюю жалость к этому усатому бельгийскому сыщику, появившемуся из-под пера знаменитой Агаты Кристи. Ведь ему буквально некогда отдохнуть: стоит ему отправиться в путешествие, заселиться в приличный отель, да просто приехать в какое-либо поместье - как там тотчас же происходит убийство. А ему расследовать, забывая о сне, еде и релаксе. Вот и жизнь Ди Жэньчжи не сильно отличается от уклада современных литературных сыщиков - даром что он подлинно существовавший средневековый китайский судья, приключения которого, сплетая быль и небыль, описывал Роберт ван Гулик. Даже прибытие в соседнюю провинцию под чужим именем не спасло судью Ди от работы. Вот поэтому в программе отдыха, кроме расслабляющего омовения в купальне, посещения харчевен с угощением местными деликатесами и физических нагрузок в виде тренировочных боев на палках и неспешных прогулок с любованием окрестностями, оказалось кое-что ещё. Например, посещение домов местной знати и рыскание по болотам в поисках улик, ночевка в подозрительном притоне и визит в дом терпимости. И всё это с разъяснениями Роберта ван Гулика о подробностях жизни в средневековом Китае. Разумеется, была и загадка лаковой ширмы, истинная подоплека истории о которой оказалась такой неприглядной.

Собери их всех
Клуб "Клуэдо", моб "Помощник дядюшки Клода"
Группа "Осторожно!Историки", игра "Сокровища Агоры"