20 июля 2023 г. 14:29

4.5 Эта книга – самое странное и чудесное, смешное и настоящее, что я читала в последнее время

Эта книга попала мне в руки совершенно случайно. Не знаю, что меня подкупило: «скандинавская семейная сага», странная обложка или необычная завязка, но я её прочитала и поблагодарила случайность, познакомившую меня с этой прекрасной историей.

«В смерти его не переставала поражать какая-то невозможность, но объяснить ее он не мог. Истину он находил только в соблюдении ритуалов».

Эта книга – самое странное и чудесное, смешное и настоящее, что я читала в последнее время. Перед нами настоящая скандинавская сага, написанная, впрочем, с несвойственной этому жанру иронией. Действие книги происходит в современной Норвегии. На похороны властной женщины по имени Анна съезжаются, чтобы встретиться после долгой разлуки и разрешить вопросы с наследством, три её сына и внучка. В шкафу у каждого из этих людей спрятан свой скелет, но то, что всю жизнь скрывал отец семейства, тихоня и подкаблучник, в первые моменты не поддаётся логическому осмыслению.

«Почему любовь так зависит от многократно повторяемой лжи?»

Перед нами история очень странной семьи, в которой никто никого толком не знает. Здесь есть тяжёлые семейные тайны, непростые человеческие отношения, колоритные и настоящие персонажи и свиньи.

«Он попытался читать по ее глазам. Что она думает о том, что ей предстоит. Знает ли она, что она свинья? Видит ли она сны? И о чем? В глазах Сири не было ответа, только предчувствие и изредка мелькавшее удивление».

Здесь мы можем прочитать и проблемах необычной семьи и её необычных героях. Но то, с каким тонким юмором это написано, то, какие персонажи разные и фактурные заставляет «с головой» уйти в историю.

«Отец закрыл дверь на кухню, заперев там суету».

И вот похороны матери семейства превращаются сначала в балаган, потом в вечер открывшихся трагических тайн, а потом в воссоединение семьи. Эта история с продолжением перенесёт читателя в норвежский хутор с его проблемами, радостями и болью. Эта книга скрасит ваш вечер ироничной историей с неожиданной развязкой.