orlangurus

20 июля 2023 г. 13:52

5 "О боги, какой запутанный след..."

Добравшись до третьей книги цикла, предыдущей - и по-прежнему восхищаясь масштабностью картины - я вдруг осознала, что немного теряю берега этих масштабов и перестаю понимать, чем вообще это всё может кончиться. вариантов море: Малазанская империя победит, империя проиграет, всех прижмут к ногтю которые-нибудь из Тисте, явится ещё какой-нибудь забытый бог... После четвёртой части, даже не пытаясь строить версии концновки всей истории, я опять воскресла в своём желании узнать, что же будет дальше. Не то, чтоб берега увидела, нет, зато - соотнесла персонажей с именами, постоянно меняющимися то в связи с тем, что герой умер и воскрес, то с тем, что он от кого-то прячется, поэтому настоящее имя не рекламирует, то ещё по каким-то причинам. На первых страницах услышав новое слово "теблор" тяжко вздохнула - вот, опять новинки сезона, а эти-то ещё кто? Потом потихонечку сообразила, что теблор и тоблакай - одно и то же, просто разные народы/расы называют по-разному одни и те же племена, живущие за пределами мест, где пылает война, имеющая целью сделать Малазанскую империю и её императрицу Ласиин повелительницей мира.
Совершенно не характерно для этого цикла, а, может, и для творчества Эриксона в целом(такой вывод пока делать на стану - мало информации) - неожиданно мотивированные изменения характеров некоторых персонажей. В правилах жанра: вот этот -злой, вот этот - сильный, вон тот - добряк, и да пребудут они такими до конца. Здесь же в начале книги мы имеем юного воина теблоров по имени Карса Орлонг, который есть не что иное, как типичный представитель своего народа с его простыми установками: воин должен убивать, воевать, брать добычу и женщин, славить своих богов - точка. В начале пути туповатый, до предела гордый своей ролью предводителя своей армии из двух человек - с ним в поход отправляются два его друга: Байрот Гилт, мудрый не по годам, и Делум Торд, трусоватый, но жалостливый - и цель свою он видит абсолютно ясно - навалять нижнеземцам, предавшим богов и великие принципы. Что за принципы, он не смог бы сформулировать. И не знает ещё задиристый парнишка, что именно за его физическую силу и вероятную управляемость именно его избрали для своих целей боги, закованные в скалах... Богами же этими движет не столько жажда власти, сколько ненависть к пленившим.

Ненависть - сорняк чрезвычайно вредный, пускает корни во всякой почве и питается сама собой.

Ненависть ведёт и самого Карсу, жаждущего мести за погибших друзей, умнеющего и начинающего задумываться о таком, что раньше не пришло бы ему в голову, пока он не оказывается в священной пустыне Рараку, где ныне собирает свои силы Шаик Возрождённая - а её новым воплощением является младшая сестра адъюнкта императрицы, неопытной в полководческих делах Тавор, та самая сестрица Филлисин, которую "заботливая" старшая сестра пристроила (пару книг назад) на шахты ататарала - вещества, поглощающего магию. Может, и лучше бы для девушки было сгинуть на этой каторге, если представить себе, какие испытания ей достанутся в роли Шаик, включая обрезание...

Очень мне понравилось, как, наконец-то, был сформулирован главный принцип, лежащий в основе всех битв и сражений: Тьма, Свет и Тень - как неразрывная семья, каковы бы ни были отношения внутри неё. Невольно вспомнился Воланд)). Тьма и Свет должны существовать, это правильно и неизбежно, а вот на чью сторону встанут тени... Трон Тени - артефакт невероятного могущества, который многие считаю легендой, существует в реальном мире, и неважно, сколько порталов до него придётся пройти... Кто придёт первым? Увечный бог? Кто-нибудь их уцелевших Тисте Анди? Бывший хозяин крепости "Лунное семя" Аномандер Рейк, который, кажется, тоже жив?

картинка orlangurus

Бойся теней, даже дары приносящих...